Красноярские медики впервые применили переливание донорских гранулоцитов и спасли ребёнка от сепсиса

Войдите, чтобы добавить в закладки

12:55, сегодня
75

Врачи Красноярского краевого центра охраны материнства и детства оказали высокотехнологичную помощь 12-летней пациентке с тяжёлой инфекцией. В профильное отделение девочка поступила с подозрением на онкологическое заболевание. Диагноз подтвердился после обследования.

Первые недели лечения осложнились тяжёлым поражением желудочно-кишечного тракта, затем развился сепсис – инфекция, угрожающая жизни ребёнка.

Состояние требовало немедленных и комплексных мер. К лечению подключились специалисты разных профилей, а также коллеги из федерального исследовательского центра. Совместными усилиями был разработан многоэтапный план интенсивной терапии.

За 24 дня, проведённых в реанимации, юная пациентка получила комплексное лечение. Медики применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации, а также переливание донорских гранулоцитов – особого вида клеток крови – эту процедуру провели в практике центра впервые.

«Сдача гранулоцитов – безопасная процедура, похожая на обычную сдачу крови, но требующая специальной подготовки донора. Благодаря быстрому отклику коллег нам удалось справиться с инфекцией и выиграть время для основного лечения», – подчеркнула врач-гематолог Екатерина Сафонова.

Особую роль в спасении сыграла готовность сотрудников центра стать донорами крови.

«Случай был крайне сложным. Мы применили все доступные методы интенсивной терапии. Ключевым фактором успеха стала работа команды специалистов разного профиля – каждый внёс свой вклад, а донорская поддержка коллег дала дополнительные шансы на выздоровление», – отметила врач-гематолог Елена Караваева.

Состояние пациентки удалось стабилизировать. Её перевели в отделение для продолжения лечения. Сейчас девочка проходит очередной этап терапии в федеральном центре.

Фото:
Минздрав Красноярского края

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото