По две улицы Ленина и Маркса в Красноярске - не странно ли это?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2024 20:49
1

Читать все комментарии

4530

Очень важную тему - о наименовании улиц и установке памятных знаков на городских стенах и в скверах - подняла в "Красноярском рабочем" председатель краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Баркова.

Красноярск в этом деле явно проигрывает Томску, Новосибирску и другим сибирским городам. Главное - денег на это не требуется больших, а польза огромная. В городе и крае должна быть утверждена специальная долгосрочная программа по наведению порядка с памятными знаками и наименованиями улиц. Необходимо определить список лиц, именем которых следует называть улицы в городах и посёлках.

Нужно постоянно выстраивать работу по наименованию (или переименованию старых) улиц. На всё это деньги в бюджете миллионного Красноярска и огромного, богатого края найти можно, тем более - на памятные знаки и мемориальные доски.

Знаю, что против переименования улиц очень любят выступать некоторые "традиционалисты", руководствующиеся бесхитростным принципом "И так хорошо, зачем копаться в прошлом". Но такая страусиная политика равносильна тому, чтобы жить в доме, где многие годы не моются окна - пусть остаётся грязь, и так проживём!

Дело доходит до какого-то идиотизма: название улицы никому не нравится (оно бестолковое, политизированное, невнятное), но пусть остаётся как есть... А между тем отразить в наименовании улицы даже имена таких людей, как Пётр Иванович Пимашков,- проблема. Что уж говорить о менее известных нынешним обывателям лицах, которые тем не менее сыграли огромную роль в истории края и города!

Для переименования некоторых улиц есть реальные возможности. Например, в связи с "реновацией" Николаевки обнаруживается во всей нелепости такая черта нашего замечательного города, когда многие улицы странным образом витиевато продолжаются на плане города с центральной части на зажелезнодорожную, что нелепо само по себе.

Наименования эти в принципе не уместны. Фактически в городе есть две улицы Ленина, две Карла Маркса, да и других нелепостей в избытке. Где же работа администраций (и комиссий при них) по наведению порядка с наименованием улиц? Сидят там какие-то безынициативные, безразличные люди, разводят руками: "А что мы можем, ничего не можем..." Если не можете - уходите и дайте возможность другим хоть что-то сделать.

У меня есть свой список лиц, которые могли бы (и должны, по исторической справедливости) быть отмечены в наименованиях улиц и памятных знаках, но это отдельный разговор.

Владимир КУДИНОВ,

ветеран труда Красноярского края, член Союза краеведов Енисейской Сибири.

Комментарии (1)

Я бы и Ленина, и Маркса переименовал, как были. Увы - не я решаю. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры