Ветераны МВД и в отставке продолжают дело всей своей жизни

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.04.2021 19:43
0

Читать все комментарии

724

17 апреля в РФ отмечается День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Российский Совет ветеранов и ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск возглавляет помощник министра внутренних дел, член коллегии МВД России генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов.

Ветеранский актив оказывает ощутимую помощь ведомству в профессиональном, патриотическом и нравственном воспитании сотрудников. Ежегодно он проводит большое количество героико-патриотических мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне, знаковым юбилейным и памятным датам. При активном участии советов ветеранов повсеместно на базе воинских частей проводятся военно-полевые сборы учащихся подшефных кадетских классов.

В начале своей профессиональной деятельности эти люди давали клятву и не отступали от неё в течение десятков лет. Многие из них за эти годы раскрыли не одно сложное уголовное дело, рисковали своей жизнью, ни на секунду не задумываясь об опасности. Особое уважение им за этот самоотверженный труд.

Однако даже после выхода на заслуженный отдых они остаются верными своему слову и продолжают дело всей жизни. Передача молодым сотрудникам своего опыта, пропаганда среди молодёжи патриотических традиций, соблюдения законности - всё это лишь малая часть той работы, которой занимаются ветераны МВД и внутренних войск.

Со дня образования Красноярской региональной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск прошло 32 года. С 2008 года краевой Совет ветеранов ОВД и ВВ возглавляет Иннокентий Егорович Жмаков. Под его руководством ведётся работа по охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин, оказанию помощи участковым уполномоченным полиции на общественных пунктах охраны порядка, участию в мероприятиях с лицами, состоящими на профилактическом учёте; предотвращению нарушений правил охоты, рыболовства, выполняются другие задачи.

Активное участие ветеранов в мероприятиях, которые проводятся в подразделениях ГУ МВД России по Красноярскому краю, позволило решить актуальные вопросы преемственности поколений, передачи боевых и профессиональных традиций. Бывшие сотрудники милиции помогают в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Члены ветеранского сообщества активно занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, участвуют в шефской работе в образовательных учреждениях.

Не остаются без внимания инвалиды, одинокие и тяжелобольные ветераны и их семьи. Одними из главных направлений в работе Совета являются вопросы социальной защиты, организация медицинского и санаторно-курортного обеспечения, оказание помощи в решении возникающих бытовых проблем.

Значимым направлением работы ветеранских организаций является культурно-массовая деятельность. Они принимают участие в смотрах художественной самодеятельности. Многие стали лауреатами зональных конкурсов. Регулярно проводятся соревнования по шахматам, стрельбе из спортивного и табельного оружия, конкурсы на лучшее литературное произведение, журнальную публикацию, информацию, посвящённую сегодняшнему дню краевой полиции.

Во многих районах созданы клубы по интересам - любителей литературы, художественного творчества, охотников, рыболовов, проводятся выставки среди садоводов и огородников.

Наши ветераны с удовольствием занимаются художественной и творческой самодеятельностью. Ярким примером тому является ансамбль "Родная песня", созданный в 2013 году советом ветеранов отделов полиции N 4 и N 8 города Красноярска. Его выступления с неизменным успехом проходят по всему краю.

Ирина ТРОФИМОВА,

начальник культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю, майор внутренней службы.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры