Идеи красноярских студентов воплотят в Тыве

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.06.2021 14:42
2

Читать все комментарии

1015

В институте землеустройства, кадастров и природообустройства Красноярского аграрного университета состоялась защита дипломов по специальности "Техносферная безопасность" (выпускающая кафедра -- "Безопасность жизнедеятельности"). Хотелось бы отметить несколько оригинальных работ лучших студентов.

Сат Шолбан Шораан-оолович написал дипломную работу на тему улучшения условий труда на чабанской стоянке своей семьи. Там опасности не те, что на заводе, а природные и биологические, и Шолбан придумал, как с ними бороться и работать в условиях дикой природы Тывы. Он разработал оригинальную косилку, чтобы накосить сена овцам на голодный год.

Ондар Чодураа Юрьевна предложила организовать на комбинате "Заря" возле Кызыла производство пельменей. Разработала оборудование для улучшения условий труда на этом производстве.

А Ооржак Шуру Александровна, базируясь на опыте руководителя своей дипломной работы, разработала метод экологически безопасного тушения торфяных пожаров с применением огнестойкой быстротвердеющей пены.

Отмечу и работу Ондара Аяса Амировича по улучшению условий труда при обслуживании сельскохозяйственных животных в Сут-Хольском районе Республики Тыва. Он решил проблему тушения пожаров в животноводческих помещениях посредством подачи к очагу горения мелкораспылённой воды разработанной им установкой, позволяющей потушить огонь и спасти животных до приезда пожарных.

Ондар Алимаа Семёновна решила проблему снижения трудоёмкости работ на молочно-товарной ферме в Каа-Хемском районе Тывы.

Хотелось бы, чтобы выпускники нашли своё место в жизни, а их интересные разработки не остались на бумаге, а были воплощены в металле и нашли практическое применение. Скорее всего, так и будет, так как организации, по проблемам которых они защищали дипломы, прислали просьбы внедрить у себя идеи ребят.

Сергей ОРЛОВСКИЙ,

доцент кафедры "Безопасность жизнедеятельности" Красноярского государственного аграрного университета.

Красноярск.

Комментарии (2)

Один из студентов уже трудоустроился в отдал охраны труда центра лесозащиты. Остальные ищут куда приложить силы. Дай Бог, найдут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Спасибо редакции за размещение статьи.  Написал студентам где посмотреть, отправил, получил 7 спасибо и хороших отзывов о заметке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры