97,1% девятиклассников края справились с собеседованием по русскому языку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.02.2021 16:37
0

Читать все комментарии

657

В Красноярском крае 27 682 девятиклассника приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Из них 26 878 (97,1%) успешно прошли испытание и получили зачёт.

Напомним, что итоговое собеседование необходимо для допуска учащегося к государственной итоговой аттестации. Оно оценивается по системе "зачёт/незачёт".

Выпускники должны были выполнить 4 задания. Это чтение текста вслух, пересказ его с дополнительной информацией, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

Для чтения и пересказа были выбраны отрывки из научно-популярных текстов, посвящённых выдающимся людям России.

"Как показали результаты собеседования, подавляющее большинство выпускников справились с предложенными заданиями, а значит владеют устной речью и умеют излагать мысли, что очень важно для любого человека. Для выпускников, получивших "незачёт" либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни 10 марта и 17 мая", - рассказала первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

В прошлом году регионам дали возможность организовать дистанционное собеседование в тех школах, где классы находятся на карантине. В Красноярском крае такое собеседование прошло в 8 школах, расположенных в Емельяновском, Ермаковском районах, а также в Красноярске и Ачинске. Также испытание в удалённом формате прошли более 40 учеников краевой школы дистанционного обучения. Благодаря этим мерам удалось избежать переноса даты собеседований для учеников, находящихся на карантине.

В этом году для получения аттестата за 9 класс школьникам необходимо успешно сдать экзамены только по русскому языку и математике. В 2021 году выпускники не будут сдавать ОГЭ по предметам по выбору. Вместо этого ученики напишут контрольную работу по одному выбранному предмету - физике, химии, информатике, биологии, истории, географии, иностранным языкам, обществознанию или литературе.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры