О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 20 марта 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2020 16:43
0

Читать все комментарии

518

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. САМОИЗОЛЯЦИЯ ВЛАСТИ
Меры по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, обсудили на заседании комитета ЗС по охране здоровья и соцполитике. Вёл его зампредседателя комитета Илья Зайцев. А где главный среди депутатов по здоровью? Оказывается, Юрий Данильченко находится на 14-дневной самоизоляции: вернулся из Европы, где проводил отпуск, и теперь на добровольном карантине. Правда, не на отдых - домой Юрий Михайлович летал. У него в Греции уютное жилище площадью 96 квадратов и участок - 800 квадратных метров...

ГУБЕРНАТОР ВОЗЛОЖИЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА КАЖДОГО
Александр Усс обратился к жителям региона в связи с распространением в России коронавирусной инфекции. "Сегодня в мире нет медицинских средств,  которые бы обеспечивали сдерживание этой инфекции. Поэтому ключ к решению проблемы и её локализации находится не в руках медиков и не в руках власти. Он находится в наших с вами руках, как граждан. Только минимизируя контакты друг с другом мы можем свести до минимума возможность передачи коронавируса от больных к здоровым",- сказал губернатор.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
"Удивительным оказалось сообщение о присвоении миллиардеру Аркадию Ротенбергу звания Героя труда за строительство Крымского моста. Поневоле вспоминаются строки из "Железной дороги" Николая Некрасова, где мальчик Ваня спрашивает, кто строил железную дорогу, по которой они сейчас едут? На что папа в пальто на красной подкладке отвечал: "Граф Пётр Андреевич Клейнмихель, душенька!" Комментарии излишни. Не строители пластались на Крымском мосту в жару и мороз, в дождь и снег, а важный "граф"... Так пишет в недельном обзоре событий журналист Сергей Павленко.

НОВАЯ ЛЕСНАЯ ПОЛИТИКА - НАЧАЛО КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
Губернатор Александр Усс провёл селекторное совещание с главами районов. Его участники обсудили организацию противопожарной работы в территориях, а также вопрос подготовки муниципальных образований к сезону благоустройства. Главным же вопросом обсуждения стала реализация новой лесной политики на местах. Глава края отметил, что тема новой лесной политики является одной из ключевых, и за прошедший год в этой отрасли сделано многое...

ДОПЛЮЁТЕСЬ, ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ
"Игарчане получили, по моему мнению, очередной плевок в сторону народовластия. Не беря старые и подобные "делы" местных властей (представительной и исполнительной - как городской, так и районной), в которых можно утонуть, остановлюсь на последних двух". Так начинает своё письмо житель далёкого северного города Кирилл Новопашин, который решиш побороться за конституционные принципы, гарантирующие: власть в России принадлежит народу.

ФАЛЬШИВЫХ БАНКНОТ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ
В 2019 году в банковской системе Красноярского края выявлено 95 поддельных банкнот. Это почти в 4 раза меньше, чем годом ранее. Также выявлены 2 поддельные монеты номиналом 5 рублей. В 2019-м сохранились "предпочтения" фальшивомонетчиков к банкнотам более выгодного крупного номинала 1000 и 5000 рублей. Поддельных купюр номиналом 1000 рублей выявлено 33 штуки, номиналом 5000 рублей - 58 штук.

НЕ ЗНАЮЩАЯ СТРАХА
Елене Зайцевой, ныне живущей в Дивногорске, не было и десяти лет, когда началась Великая Отечественная. Шёл дождь. Все вокруг плакали. И лишь маленькая Лена задавалась вопросом: "А чего все плачут? Из-за погоды, что ли?" О судьбе женщины-педагога рассказывает дивногорская юнкор Яна Макарова.

ГЕРОЙ-РАЗВЕДЧИК ИЗ МАЛОЙ КОСУЛИ
Боготольский поисковик Александр Саймойкин продолжает рассказ о своих земляках, которых в годы войны представляли к высокому званию Героя Советского Союза, но в итоге они его так и не получили. Один из них - Виктор Петрович Усков, который родился в 1925 году в селе Малая Косуль. Когда ему исполнилось 18 лет, был призван на фронт и вскоре стал командиром отделения разведки. Был настоящим героем, легендой полка, был представлен с самому высокому званию, но...

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА РАБОТАЮЩЕМУ?
Оставаться дома, минимизировать общение с людьми, поездки на общественном транспорте и прочую социальную активность - вот главные меры по борьбе с коронавирусом, активно шагающим по планете. Однако как это сделать работающему человеку? Ему самому и его семье нужны деньги, которые он получает в обмен на добросовестный труд. Кажется, выход прост - удалённая работа, желательно из дома. Однако оказывается, здесь не всё так очевидно.

МАГАЗИНЫ И РЕСТОРАНЫ ПЕРЕХОДЯТ НА ОСОБЫЙ РЕЖИМ
Минпромторг настоятельно рекомендует людям старше 60 лет воздержаться от посещения заведений общественного питания, а барам, кафе и ресторанам обеспечить расстановку столов, стульев и иного инвентаря таким образом, чтобы расстояние между посетителями было не менее одного метра. Об этом говорится в рекомендациях министерства предприятиям общественного питания.

ВГЛЯДЕТЬСЯ, ОЦЕНИТЬ, ЗАДУМАТЬСЯ...
Выставка "Агитфарфор XXI" по итогам X Всероссийского керамического симпозиума, посвящённого 100-летию агитационного фарфора в России, открылась в Красноярском музее художника Бориса Ряузова. В экспозиции представлены работы в технике надглазурной росписи по фарфору и малая пластика, созданная вручную и в технике литья,- всего около двухсот произведений от 47 художников из Красноярска, Дивногорска, Талдома, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Кургана, Сочи, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска.

УНИКАЛЬНОСТЬ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ СВЯЗАНА СО ЗЛАКАМИ
Якутские лошади в суровом сибирском климате они живут не так давно - несколько последних сотен лет. За это короткое время животные приспособились к холодным и длинным зимам. Учёные предположили, что они выживают в таких суровых условиях, в том числе за счёт необычного рациона. Чтобы проверить свою гипотезу, коллектив исследователей из Красноярска, Якутска и Иркутска изучил состав и содержание жирных кислот в злаках, произрастающих в местах естественного выгула животных, и в тканях лошадей.

ЩЕГЛАМИ-ГИБРИДАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ХОРВАТЫ
Нынешняя зима в Перовском лесничестве национального парка оказалась богатой на щеглов, причём не только на черноголовых, более типичных для горной местности, но и на гибридных особей. Они были замечены ещё осенью сотрудницей "Шушенского бора" Элинор Пэйт. По мнению хорватского орнитолога Zeljko Srzie, фото этих щеглов являются хорошей иллюстрацией не генетической, а фенотипической изменчивости в дикой природе.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.
* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с апреля. Объявлена и досрочная подписка на второе полугодие. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" - вплоть до конца года.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры