Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 10 апреля 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2024 16:49
0

Читать все комментарии

2499

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВРЕМЯ РОБОТОТЕХНИКИ
В краевом центре завершился юбилейный национальный чемпионат по робототехнике "Красноярск 5.0". За три дня в соревнованиях по 11 направлениям приняли участие 400 команд из 43 регионов России и двух зарубежных стран - Казахстана и Кыргызстана, всего - более трёх тысяч человек в возрасте от 4 до 22 лет. Победителям вручили призы и сертификаты на участие в международных соревнованиях в Индии. В число призёров вошла команда из Красноярска. Destiny стала абсолютным чемпионом лиги "Технологий" в старшей возрастной категории.

ПРОБЛЕМЫ СИРОТСТВА НЕ ТЕРПЯТ ШАБЛОНОВ
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова побывала в Красноярском крае.Детский омбудсмен посетила соцучреждения, провела встречи с жителями и представителями некоммерческих организаций. Получив, как говорится, из первых рук необходимую информацию, Мария Львова-Белова обсудила с Михаилом Котюковым актуальные задачи. Детский правозащитник отметила, что в крае уже накоплен ряд успешных практик поддержки многодетных семей, детей и подростков. "В Красноярский край приехала по приглашению губернатора,- рассказала она.- Вместе с юристами из моей команды мы проводили аудит детских учреждений, органов профилактики, которые помогают семьям. Жизненный маршрут каждого ребёнка, который находится в учреждении, должен быть проработан, чтобы вернуть детям семейное окружение".

НОВОСЕЛЬЕ В БЕЗОПАСНОМ И КОМФОРТНОМ КОРПУСЕ
Новый корпус на 150 мест открылся в Козульском психоневрологическом интернате. Он построен за два года взамен старых деревянных строений. Здание полностью укомплектовано необходимым оборудованием и мебелью. В новом корпусе уютные комнаты, гостиные, буфетная с небьющейся посудой, административные и медицинские помещения, современная охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Также имеются тренажёрный зал и кинозал, библиотека, кабинеты для развития творческих способностей. "Это значительное событие для всех нас, так как мы сделали очередной шаг к решению одной из главных задач национального проекта "Демография" - созданию безопасной и комфортной среды для людей, которые нуждаются в поддержке и заботе",- отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

ПАРОХОДСТВО НАРАЩИВАЕТ ИНТЕНСИВНОСТЬ СУДОРЕМОНТА
Работники плавсостава Енисейского речного пароходства вышли на работу после межнавигационных отпусков. Экипажи во главе с капитанами подключились к подготовке судов к навигации, до начала которой осталось менее месяца. Именно на весенний период приходятся пиковые нагрузки судоремонтной кампании. В это время подготовка флота ведётся совместными силами береговых подразделений и экипажей судов. Приток работников позволил в два раза увеличить интенсивность работ на судоремонтных предприятиях. Всего в Енисейском речном пароходстве готовят к работе более 400 единиц флота.

ВСЁ ЛИ ГОТОВО К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ?
В районах края проводят превентивные мероприятия по предупреждению ЧС во время весеннего половодья. В Зеленогорске, например, взрывают лёд на реке Кан, чтобы предотвратить заторы. Там же работает буксир-ледокол "Иван Поддубный". Во всех муниципалитетах специалисты расчищают водопропускные сооружения, трубы и водоотводные канавы. На юге региона реки уже начали вскрываться ото льда, поэтому ключевая задача руководителей муниципальных образований - обеспечить защиту населения и минимизировать риски возникновения ЧС и их последствий. При возникновении угрозы подтопления органы местной власти обязаны организовать оповещение и эвакуацию людей и материальных ценностей. На юге края межведомственная рабочая группа проверяет готовность к паводкоопасному периоду. Особое внимание уделяется проверке пунктов временного размещения населения на случай подтоплений.

А ПО ВКУСУ - МАСЛО КАК МАСЛО...
Специалисты испытательной лаборатории Красноярского филиала Центра оценки качества зерна с начала года провели 270 исследований образцов сливочного масла по определению показателей качества и признаков фальсификации. Они определяли жирно-кислотный состав, массовую долю жира и белка, наличие растительных жиров, микробиологические показатели, остаточные количества лекарственных средств, включая антибиотики. Результаты исследований показали, что 33 образца масла не соответствовали требованиям действующих законодательных и нормативных документов по признакам фальсификации продукции - наличие растительных жиров и растительных масел в жировой фазе продукта, жирнокислотный состав молочного жира, а также по микробиологическому показателю "дрожжи".

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НАС, НО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ НАШИ СУДЬБЫ
"11 апреля 1945 года в память о восстании узников Бухенвальда установлен Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. С тех пор он отмечается ежегодно. С 1988 года существует общероссийская общественная организация "Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей". 11 апреля 2010 года медаль "Непокорённые" мне вручил председатель краевого общества малолетних узников В. Ф. Мажаров на митинге, прошедшем в Красноярске на площади Победы. Нам, детям лихолетья, в те далёкие годы почти невозможно было представить, что Великая Отечественная война и Великая Победа войдут в нашу общую жизнь не как два величайших исторических события, а как две основные точки наших личных судеб - 22 июня 1941 года и 9 мая 1945-го", пишет жительница Красноярска Валентина Романова.

КОГДА ВОЙНУ ЗАБЫВАЮТ, НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ
В этом году наша страна будет отмечать памятную дату - 30 лет начала боевых действий на Северном Кавказе. Одна из самых печальных страниц российской истории - чеченская война. И её забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память - главный враг  войне. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках! Но они не сдались. Член общественного совета при городской полиции, председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы управления МВД России "Красноярское", ветеран боевых действий на Северном Кавказе Павел Янкун в рамках патриотического воспитания провёл Урок мужества на тему "Бой у высоты 776" для учащихся 6-го класса средней школы № 81 города Красноярска.

СОПРИЧАСТНЫЙ ВСЕМУ ЖИВОМУ
"Виктор Петрович Астафьев... Памяти его, светлой и гордой, посвящаю я свои записки. Мне посчастливилось видеть, слышать и разговаривать с этим русской души человеком, - пишет Валерий Полежаев из Абакана. - Он сразу и навсегда вошёл в мою духовную жизнь. Его произведения разместились на полке рядом с книгами Е. Носова, В. Шукшина, В. Солоухина, И. Тургенева, В. Распутина, Л. Толстого, В. Белова и других любимых писателей. Астафьев... Произносишь это имя - и сразу вспоминается пастораль "Пастух и пастушка", печально-романтичный "Звездопад", его непрощающее крутое слово в "Печальном детективе", воспоминание-сожаление (о любимом критике Александре Макарове) "Зрячий посох"... Целый мир, заставляющий нас сопереживать: радоваться, негодовать, чувствовать себя сильным и бессильным..."

ОПЛАЧЕНЫ УСЛУГИ ПО РОДОВЫМ СЕРТИФИКАТАМ
В 2023 году отделение Социального фонда России (СФР) по Красноярскому краю на основании талонов родовых сертификатов перечислило медицинским организациям региона около 256 миллионов рублей за услуги, оказанные более 24,5 тысячи женщин. "Средства направлены женским консультациям на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью, родильным домам - в связи с рождением детей, детским поликлиникам - в связи с проведением профилактических медицинских осмотров в первый год жизни. Программа "Родовый сертификат" является частью национального проекта "Здоровье" и позволяет бесплатно получать качественную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения",- пояснила управляющая региональным отделением СФР Елена Лапко. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Его также может оформить детская поликлиника, где проводятся профилактические осмотры ребёнка.

ВРАЧИ КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА СЕВЕР
В апреле бригада медиков передвижного консультативно-диагностического комплекса краевой клинической больницы "Мобильная поликлиника" будет работать в северных районах края. До 12 апреля жителей города Лесосибирска и соседнего села Абалаково будут принимать кардиолог, невролог, эндокринолог, аллерголог, специалисты функциональной диагностики и УЗИ. В Лесосибирске к этой бригаде добавятся нейрохирург и сосудистый хирург. 15 апреля в селе Пировском приём проведут кардиолог, невролог, специалист функциональной диагностики. Этим же составом врачи будут работать 17 апреля в селе Момотово Казачинского района. 18 и 19 апреля в селе Казачинском, кроме кардиолога, невролога и эндокринолога, население сможет пройти функциональные обследования (эхокардиография, УЗИ сосудов), УЗИ внутренних органов, а также маммографию и флюорографию.

* * *

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Читатель - газета", "Спорт", "Телевечер", ТВ-программу на предстоящую неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и информацию о благоприятных днях.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 12 апреля 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России до 18 апреля продолжается льготная декада подписки на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры