Читайте в газете "Красноярский рабочий" в пятницу, 22 марта 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2024 16:55
0

Читать все комментарии

4099

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БЕЗ ОПЫТА В ПОЛЕ НЕ ВЫЙДЕШЬ
В Институте агроэкологических технологий Красноярского аграрного университета придерживаются практико-ориентированного обучения студентов. Вуз сотрудничает с хозяйствами края, которые помогают открывать корпоративные классы, оснащённые всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов растениеводства. Губернатор Михаил Котюков оценил оборудованные аудитории и лаборатории, в том числе возможности применения на практике спутниковых технологий. В лаборатории селекции и оригинального семеноводства ему презентовали селекционные разработки по картофелю, сое, чине огородной, фасоли, а также способ микроклонального размножения картофеля. Особая гордость университета - новый автодром - трактородром, единственный за Уралом. Его университет построил на средства краевого бюджета. Теперь здесь будут готовить механизаторов по основным образовательным и дополнительным профессиональным программам, а также проводить конкурсы профмастерства.

ЧИСТАЯ ВОДА
"Сегодня одной из мировых злободневных проблем часто называют доступ человечества к питьевой воде. Решила в связи с этим поинтересоваться, а как у нас идёт реализация федерального проекта "Чистая вода"? Оказалось - неплохо: в нынешнем году почти 90 процентов граждан страны должны быть обеспечены качественной водой. А мне подумалось - если бы такими же темпами шло идейное и нравственное очищение нашего общества! Гражданский запрос на это выражен голосованием на выборах. Но и само общество не может оставаться пассивным, должно вооружиться повышенной бдительностью и взыскательностью. Не бояться, как говорится, выводить на чистую воду всё и вся, что продолжает её мутить. Страна явно изголодалась по ясному целеполаганию движения в будущее", - пишет в недельном обзоре событий журналист Зоя Касаткина.

НЕ ПРОСТОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, А КАМЕРНОЕ
В Красноярске ищут подрядчика для восстановления сетей уличного освещения. Соответствующая документация уже размещена на электронной площадке госзакупок. Начальная цена контракта - 56,2 миллиона рублей. На эти средства подрядная организация должна провести капитальный ремонт сетей как минимум на четырёх участках. Там продлят существующие линии: установят новые опоры, светильники, проложат кабели и оснастят систему необходимым оборудованием. На улице Заводской отремонтируют участок от улицы Железнодорожников до здания N 18а на улице Железнодорожников. Освещение там будет камерное, дорожку осветят с помощью уличных торшеров. Аналогичное освещение в прошлом сезоне появилось, например, на пешеходных путях на улице Горького. На въезде в город со стороны посёлка Берёзовка работы нужно будет выполнить на участке от дома N 1ж на улице Глинки до границы Красноярска.

НАУЧАТ, КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
В Красноярском крае начинающие и действующие малые сельхозпроизводители с высшим или средним профессиональным образованием бесплатно смогут пройти обучение по востребованным направлениям - "Организация фермерского хозяйства" и "Молочное скотоводство". Занятия планируются в очно-заочном формате на площадках Красноярского аграрного университета. В учебные планы включены темы по маркетингу, выстраиванию каналов сбыта, продвижению региональных брендов, сельхозкооперации, цифровым решениям для сельского хозяйства и другие. Практическая часть включает посещение ведущих хозяйств края. На обучение отведено 2,5 месяца. Завершится программа защитой бизнес-планов. Выпускники получат документы о профессиональной переподготовке государственного образца.

"ГЛАВА СЕЛЬСОВЕТА ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО ЗНАТЬ МЕНЯ НЕ ЗНАЕТ..."
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела о халатности, возбуждённое в Емельяновском районе. Заведено дело было после публикации истории 52-летнего инвалида по зрению второй группы Олега Ермашкевича из посёлка Зеледеево, которому местные власти отремонтировали дом гнилыми досками, взятыми с ближайшей свалки. Впрочем, чиновников подобные "пустяки" ничуть не смущают. Более того: сейчас Ермашкевичу предстоит судебная тяжба. Истец - местный сельсовет. Публикация вызвала огромный общественный резонанс. Олег тогда чуть не плакал от счастья: наконец его старое жильё доведут до ума! Казалось бы, что могло пойти не так?

В ПОМОЩЬ - ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Возможности телемедицины при лечении осуждённых активно в крае используют уже более двух лет. Консультируют несвободных пациентов врачи ведущих клиник Красноярска. Первая онлайн-консультация прошла в сентябре 2021 года в туберкулёзной больнице ГУФСИН. На онлайн-приём к хирургу ожогового центра региональной клинической больницы был приглашён осуждённый с последствиями обширных ожогов, с формированием рубцов и постожоговой контрактуры шеи. После дистанционного осмотра ему была рекомендована пластическая реконструктивная операция, которую провели врачи пенитенциарной больницы и краевой клиники. В настоящее время возможности телемедицины использует не только краевая туберкулёзная больницы N 1, но и медицинские части, расположенные в учреждениях ГУФСИН.

В РАЙОНАХ У ФЕЛЬДШЕРОВ ПОЯВИЛИСЬ ПОМОЩНИКИ
Красноярский край активно включился в пилотный проект "Помощник фельдшера". В районах на эти должности уже трудоустроены 17 человек, планируется обучить ещё 25. Помощники фельдшера осуществляют патронаж пациентов на дому, доставляют лекарства и контролируют их приём, проводят опросы людей на первом этапе диспансеризации и профессиональных медосмотров, ухаживают за маломобильными и лежачими больными. Специалистов обучают на базе Красноярского краевого центра медицинского образования, Ачинского медицинского техникума и Красноярского медицинского колледжа имени В. М. Крутовского. Требования, которые предъявляются к кандидату,- высшее или среднее образование и проживание по месту работы. В проекте задействованы Ачинская, Канская, Емельяновская, Шушенская, Сухобузимская, Шарыповская и Богучанская больницы

ПОКА ВЫ БЫЛИ НА ВОЙНЕ...
В красноярском Доме журналиста за круглым столом,собрались представители СМИ, культурного фронта, общественного штаба Захара Прилепина, объединения потребителей России, регионального отделения Союза добровольцев Донбасса, артисты краевой филармонии. Собрало всех стремление понять, что происходит в той самой филармонии. Конкретно тему определить было довольно сложно: из десяти пунктов повестки каждый тянул на многотомное разбирательство и горячую дискуссию. Вот некоторые: "В филармонии принуждают артистов и работников расторгать бессрочные договоры и заключать срочные. С 2019 года из Красноярского академического симфонического оркестра уволены и уволились 46 артистов: кто-то не захотел расторгать бессрочный трудовой договор и заключать срочный по требованию руководства, кто-то имел неосторожность покритиковать руководство. С этими артистами расправились, даже несмотря на их звания и заслуги. Состав оркестра, который собирал Иван Всеволодович Шпиллер, почти уничтожен".

ВОДА ИЗ МЕРЗЛОТЫ ПОМОЖЕТ ДЕРЕВЬЯМ ВЫЖИТЬ
Многолетняя мерзлота оказывает непосредственное влияние на функционирование и продуктивность большей части северных (бореальных) лесов, крупнейшего наземного биома на Земле. В последние десятилетия зона бореальных лесов претерпевает значительное потепление, экстремальные погодные явления на этой территории становятся всё более частыми. Понимание реакции мерзлоты на эти изменения важно для прогнозирования состояния лесов в условиях глобального потепления. Исследователи из Красноярского научного центра совместно с коллегами выяснили, что таяние многолетней мерзлоты может смягчить стресс от засухи, вызванный потеплением, у деревьев бореальных лесов. Специалисты изучили ширину годичных колец и состав стабильных изотопов углерода и кислорода деревьев лиственницы Гмелина для шести участков в пределах зоны сплошного распространения многолетнемерзлых почв в северной тайге Центральной Сибири.

В КАКИХ РЕКАХ ХАРИУС БОЛЕЕ ЦЕНЕН?
Лососёвые являются ценной промысловой рыбой с высоким содержанием физиологически важных длинноцепочечных полиненасыщенных омега-3 жирных кислот: эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК). Эти кислоты имеют высокую ценность для живых существ, в том числе для человека. Они нужны для работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Животные в основном получают жирные кислоты из пищи. Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук совместно с коллегами из Сибирского федерального университета изучили состав жирных кислот хариуса, обитающего в сибирских реках с разным качеством доступного корма, и определили, как такие диеты влияют на содержание ЭПК и ДГК в тканях этой рыбы. Выяснилось, что хариус, обитающий в затенённых реках, представляет меньшую пищевую ценность для человека как источник жирных кислот по сравнению с рыбой из незатенённых рек.

САДОВЫЕ ОБЩЕСТВА ПОЛУЧАТ ДО ТРЁХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
В Минсельхозе края объявлен очередной конкурс грантов на развитие инфраструктуры садоводческих и огороднических товариществ. Заявители могут получить господдержку до трёх миллионов рублей для строительства, реконструкции или ремонта электросетей, объектов водоснабжения и дорог в некоммерческих объединениях, включая разработку проектной документации. Заявки на отбор принимаются до 2 апреля. Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев сообщил, что в этом году на развитие садоводства в регионе выделен 131 миллион рублей - максимальная за годы действия программы сумма. "Из этих денег 66 миллионов пойдут на гранты садовым обществам до трёх миллионов рублей. Задача господдержки по всем направлениям - помочь садоводам и дачникам решить вопросы обеспечения водой, светом, дорогами, противопожарным оборудованием для комфортного и качественного ведения хозяйства, способствовать развитию садоводческого движения в крае, объединению его участников для достижения общих целей",- отметил глава ведомства.

ВЕТЕРАНЫ СТАРШЕ 80 ЛЕТ ПОЛУЧАЮТ ПОВЫШЕННУЮ ПЕНСИЮ
В Красноярском крае 74 160 граждан, достигших 80 лет, получают пенсию в повышенном размере. При достижении такого возраста в беззаявительном порядке им проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата - это гарантированная часть страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера уплаченных страховых взносов. В 2024 году для данной категории лиц размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 16 269 рублей. Перерасчёт производится проактивно, он начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста с доплатой с даты рождения. Гражданам старше 80 лет, получающим социальную пенсию, доплата не предусмотрена. После 80 лет фиксированная выплата не повышается у пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере (назначенную при установлении первой группы) независимо от возраста.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОЛЕЗНЫ, КАКИЕ - ВРЕДНЫ?
Все продукты, употребляемые человеком в пищу, можно условно разделить на "полезные" и "вредные". Первые необходимо включать в рацион каждый день: они богаты аминокислотами, витаминами, микро- и макроэлементами, жирными кислотами, клетчаткой. При этом легко усваиваются, не замедляют обмен веществ и не оказывают вредного влияния на здоровье. К "полезным" продуктам относятся свежие ягоды, фрукты и овощи (витамин С, клетчатка), крупы и приготовленные из них каши (витамины В, Е, магний, калий, фолиевая кислота), сухофрукты и орехи (витамины, жирные кислоты, белок), мясо птицы (белок, аминокислоты, витамины А, В, Е), рыба и морепродукты (белок, полиненасыщенные кислоты, витамины D, E, B12, кальций, фосфор), молочные продукты: сметана, творог, йогурт (кальций, белок, аминокислоты, витамины D, A, B12, углеводы).

ЛУК-СЕВОК: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ
Специалисты Россельхознадзора рекомендуют садоводам и огородникам покупать семена и посадочный материал только в специализированных магазинах. Лук-севок - не исключение. В магазине обязательно ознакомьтесь с документами на сортовые и посевные качества - сертификатом о соответствии или протоколом испытаний. Если срок действия документа на момент реализации истёк, семена реализуются с просроченным документом и должны быть перепроверены на посевные качества. На каждой упаковке лука  быть нанесена маркировка с указанием культуры, сорта, номера партии, наименования производителя и (или) импортёра, даты упаковки, массы. Лук-севок должен быть целым, здоровым, чистым с сухими кроющими чешуйками, с хорошо вызревшей шейкой, а ещё - иметь окраску и форму, свойственную сорту.

ПЕРВАЯ ЗИМА ДЛЯ ЮНЫХ БАРСОВ ПОЗАДИ
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются наблюдения за группировкой снежного барса. В этом году часть научных экспедиций проходит в рамках проекта "Снежный барс - редкий и таинственный символ гор", поддержанного благотворительным фондом "Красивые дети в красивом мире". В ноябре 2023 года фоторегистратор зафиксировал долгожданное событие - молодую самку Клёпу с потомством. Эта особь рождена в 2020 году транслоцированной из Таджикистана самкой ирбиса. "На новых записях подросшие котята уже гораздо смелее, но самка по-прежнему осторожна - это её первое потомство, и пока котята получают ценные навыки взрослой жизни, она получает опыт воспитания барсят. Маленькие снежные барсы благополучно пережили свою первую зиму, они любопытно и игриво познают окружающий мир, но держатся близко к своей заботливой матери, следуя за ней по пятам,- рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

ВЕСЕННИЕ ПРОДЕЛКИ ПУШИСТЫХ ЗВЕРЬКОВ
На территории Перовского кластера национального парка "Шушенский бор" государственные инспекторы регулярно встречают белок. "Шустрые зверьки совсем не боятся людей и продолжают заниматься своими делами под наблюдением видеокамеры",- рассказывают наблюдатели. Суровые зимние холода понемногу отступают, и природа пробуждается от ещё скупого весеннего солнца. Его лучи, в отличие от зимних, уже теплее, в дневные часы воздух "пахнет весной" - подтаявшим снегом, первыми ручьями и невероятной лёгкостью и свежестью. Животные, ощущая приближение тепла, становятся активнее, предвкушая наступление щедрого и сытного лета. В Перовском кластере "Шушенского бора" белка - обычный вид, её часто встретить можно довольно часто. Эти животные и зимой активно пересекают тропы, наблюдая за посетителями с верхушек деревьев, а с приходом тепла их жизнь наполняется новыми заботами.

* * *

В номере вы также найдёте новости, тематические полосы "Спорт", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" с "Новым вторником" и ТВ-программой выйдет в среду, 27 марта 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России продолжается досрочная подписка на газету "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры