Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 9 июня 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.06.2023 15:50
0

Читать все комментарии

3938

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ РОССИИ!

В КРАСНОЯРСКЕ ОТКРЫЛСЯ ВОЛОНТЁРСКИЙ ЦЕНТР "ПЕРВЫЕ"
В краевом центре состоялось торжественное открытие волонтёрского центра "Первые", ставшего новой социальной инициативой некоммерческой организации "ФК "Тотем". Задача первого в регионе негосударственного общественного центра, которую ставят перед собой основатели,- помочь молодёжи увидеть себя в жизни города и края, настоящими свершениями связать себя с будущим России. Штаб-квартира волонтёрского центра разместилась в центре правобережья, рядом с центральной магистралью - проспектом имени газеты "Красноярский рабочий". На открытие центра собралось много молодых людей, готовых включаться в нужную обществу деятельность. Большинство - студенты красноярских профессиональных образовательных учреждений, подписавших соглашение о взаимодействии с центром "Первые".

УСС ОТПРАВЛЕН В СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Депутаты Законодательного Собрания большинством голосов наделили полномочиями сенатора РФ от Красноярского края экс-губернатора Александра Усса. Напомним, что краевая избирательная комиссия 25 мая приняла решение о передаче ему освободившегося депутатского мандата - как зарегистрированному под номером один кандидату из краевого списка, выдвинутого региональным отделением "Единой России", хотя тот сразу после выборов отказался занять место в ЗС. Спикер краевого парламента и лидер местных единороссов Алексей Додатко заявил, что "Совет Федерации Федерального Собрания РФ - это тот государственный орган, в котором Александр Викторович сможет использовать свой богатейший, разноплановый профессиональный и политический опыт на благо нашего края".

ЗНАК ПРИЗНАНИЯ ЗАСЛУГ И ПРИМЕР ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ
Государственные и ведомственные награды Российской Федерации, а также краевые в канун Дня России жителям Красноярского края вручил временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Котюков. Приветствуя награждённых, Михаил Михайлович отметил, что в зале присутствуют представители разных профессий, которые своим трудом создают будущее нашей страны. Заслуженные награды получили 60 наших земляков, в том числе и четверо краевых спасателей. Медали "За спасение погибавших" приняли Сергей Кондратенко и Василий Соболевский из Зеленогорского поисково-спасательного отделения отряда "Спасатель". В мае 2022 года в Уяре во время пожара они эвакуировали 47 человек, при этом пятерых буквально освободили из огненного плена. Такой же медали удостоился Семён Евлахов из Минусинского отделения отряда "Спасатель", который в июне прошлого года помог спасти девочку, оказавшуюся в воде внутри дамбы на протоке Енисея, в Минусинске.

ВЫБОРЫ В УСЛОВИЯХ СПЕЦОПЕРАЦИИ
В Фонде развития гражданского общества состоялся круглый стол "ЕДГ-2023. Электоральный выбор в условиях новой реальности". Эксперты объяснили, как изменилась политическая ситуация на фоне продолжающейся спецоперации и как всё это может отразиться на результатах единого дня голосования. Специальная военная операция и весь комплекс предшествующих и связанных с ней событий привели к радикальному обновлению повестки. Беспрецедентное внешнее давление, попытки "отмены России" - весь негатив в отношении страны и её граждан с одной стороны, а с другой - патриотические настроения, вовлечённость и сопричастность людей к СВО. Кроме того, происходит адаптация экономики к новым условиям и реалиям с сохранением базовых социальных параметров, контролем за уровнем инфляции, стабильностью социальных выплат, снижением уровня безработицы.

ГРЕБНЫЕ ЛОДКИ ИЗ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
В рамках движения "Бизнес-мобилизация" из Красноярска на фронт отправлен комплект гребных лодок. Компания "Компас" передала для бойцов, воюющих под Энергодаром, четыре лодки семейства "Стриж jet" - мобильные, лёгкие и при этом с хорошим запасом прочности. Они быстро собираются и накачиваются. Бортовой баллон включает два независимых отсека, при повреждении одного лодка не потеряет запас плавучести и останется на воде. В повседневной жизни плавсредства такой модификации используют для спасательных работ на реках, туризма и рыбалки. Директор компании уверен, что их продукция будет полезной и для солдат. О движении "Бизнес-мобилизация", объединяющем усилия предпринимателей России в поддержке защитников страны и жителей новых регионов, Александр Колегов узнал из Интернета.

ВПЛАВЬ ПО ЕНИСЕЮ - ОТ БОРА ДО ДУДИНКИ
Спортсмены Федерации зимнего плавания России, межрегиональной Ассоциации холодового плавания и Ассоциации полярников в День России, 12 июня, в посёлке Бор дадут старт народно-патриотической эстафете "Сибирский рубикон - "Русская Арктика". Эстафета протяжённостью 1 100 километров посвящена 90-летию Северного морского пути, 95-летию образования Туруханского района. В этом году также отмечается 130 лет со дня рождения исследователя Арктики, доктора геолого-минералогических наук Николая Николаевича Урванцева. В марафоне примут участие спортсмены из Китая, Белоруссии, Азербайджана, Монголии, Австрии и России, имеющие опыт плавания в холодной воде, призёры всероссийских и международных соревнований. Планируемые сроки акции - с 12 по 25 июня. Маршрут: Бор - Бахта - Чулково - Верхнеимбатск - Верещагино - Бакланиха - Туруханск - Горошиха - Курейка - Игарка - Потапово - Дудинка.

ПРИШЛО ЛИ ВРЕМЯ ОТМЕНЫ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ?
Наступило лето, а вместе с ним - долгожданные для детворы каникулы, во время которых можно не ходить в школу, не учить уроки, не делать домашнее задание, не получать "неуды"... Однако известие о том, что некто из особо "пытливых" депутатов Государственной Думы хочет отменить в школах домашние задания, вызвало, мягко говоря, недоумение, поскольку похоже на очередной эксперимент над многострадальным российским образованием. Главное дело, что депутата натолкнул на подобную идею... собственный сын, попросивший, чтобы папа написал закон об отмене "домашки". "Я понял, что время пришло",- безапелляционно заявил народный избранник, идя на поводу у родного чада, пишет журналист Сергей Павленко.

ЧЕРЧЕНИЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЙСКИЕ ШКОЛЫ
Президент поручил правительству в срок до 1 августа обеспечить условия для изучения в российских школах основ черчения в 5-9-х классах и учебного курса "Черчение" в старшей школе с 2024/2025 учебного года. Разговоры о том, что черчение нужно вернуть в школы, звучали не раз. Например, в апреле с такой просьбой к президенту обратился губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин. Напомним, как отдельный предмет черчение изучали в советской школе с 1930-х годов. В 2000-х годах на него отвели в 9-м классе всего один час в неделю, а потом предмет стал факультативным. В 2019-м черчение было исключено из школьной программы как отдельный предмет. Но уже в начале 2000-х специалисты забили тревогу: черчение - язык техники, и его отсутствие станет "тормозом в диалоге выпускников школы с компьютером на технические и другие темы".

ОТЧЕГО "ЦВЕТЁТ" ВЕЛИКАЯ СИБИРСКАЯ РЕКА?
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук разработали карту распространения водной растительности в русле Енисея на территории Красноярска. Это стало возможным благодаря победе проекта в грантовом конкурсе экологических проектов компании Эн+. Сотрудники Института вычислительного моделирования получили грант в номинации "Наука и практика" и разработали карту. Одна из типичных для многих рек и озёр экологических проблем - неконтролируемое размножение различных видов микроводорослей, вызывающих "цветение" воды, а также зарастание высшей водной растительностью. Наросшая в воде растительная биомасса всплывает к поверхности, начинает гнить, влияет на качество воды и порой делает водоём непригодным ни для отдыха человека, ни для жизни рыб и других обитателей, создаёт проблемы для малого и крупного судоходства.

ИДЕЯ ОГРАНИЧИТЬ ОБЪЁМ НЕУЧТЁННЫХ НАЛИЧНЫХ НЕ ПРОШЛА
Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект депутата Анатолия Вассермана, предлагающий ограничить миллионом рублей размер неучтённых наличных, которые гражданам разрешено иметь на руках. Если денег в кубышке накопится больше, то, по замыслу автора проекта, их надо будет задекларировать. Иначе придётся сесть на скамью подсудимых, пишет "РГ". Известный эрудит предложил дополнить Уголовный кодекс специальной статьёй: "Неправомерный оборот наличных средств платежей". Она предусматривает наказание за хранение наличных в рублях или иностранной валюте в сумме от миллиона рублей и выше без уведомления налогового органа. При этом в декларации надо будет пояснить, откуда взялось столько денег.

"СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА" ПОМОЖЕТ ЖИТЕЛЯМ ЗАПАДА КРАЯ
Передвижной консультативно-диагностический центр "Доктор Войно-Ясенецкий (Св. Лука)" отправится в очередной рейс в ближайший понедельник. График его работы на станциях Красноярской железной дороги: Кия-Шалтырь - 13 июня, Полуторник - 14 июня, Инголь - 15 июня, Дубинино - 16-18 июня, Шарыпово - 19-21 июня, Ербинская - 22 июня, Сон - 23 июня, Шира - 24-26 июня. В составе медицинского поезда входят кабинеты ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностики, хирургический, урологический, рентгенологический, эндоскопический, стоматологический кабинеты, перевязочная, подразделение телемедицинского консультирования.

ЖИЗНЬ МОЯ - ГРАНИЦА!
105 лет со дня образования - именно такой юбилей отметила в этом году пограничная стража России. Пограничники - мужественные люди, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции этой службы. В их основе - любовь к Отчизне. От бдительности, решительности и профессионализма воинов-пограничников во многом зависит успех в деле сохранения и отстаивания государственных интересов страны. "Жизнь моя - граница!" - под таким названием в Красноярском Дворце труда и согласия имени А. Н. Кузнецова по инициативе региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отчества" и при поддержке руководства ДК прошёл праздник, приуроченный к юбилейной дате.

ВЫБИРАЯ ПРОФЕССИЮ, ВЫБРАЛ СУДЬБУ
"В нынешнем году, 31 мая, исполнилось 115 лет со дня рождения красноярского писателя Александра Александровича Ждановича. С ним я познакомился в 1970 году в детской редакции краевого радио, которая располагалась на улице Мечникова, 44а. Он сумел повлиять на выбор мною профессии, на выбор моей судьбы. Об этом удивительном человеке память я храню уже более полувека. В десять лет, в 1970-м, в детскую редакцию радиогазеты "Пионерский салют", редактором которой была Галина Александровна Шелудченко, я принёс свою первую заметку, и она прозвучала в эфире. Особенно врезались в память встречи с Александром Ждановичем. Он учил меня добру и справедливости. Рассказывал о том, как рождались его рассказы, как в годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом, писал стихи и песни", - пишет журналист-ветеран Александр Дыбин.

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ОСОБОЙ КНИГИ
Красноярская краевая специальная библиотека приняла участие в празднике книги, прошедшем в Енисейске. Для маленьких и взрослых участников была создана интерактивная площадка "Путешествие в мир особой книги". Посетители, закрыв глаза повязкой, на ощупь комплектовали из предложенных ингредиентов продуктовые наборы для приготовления блюд, описываемых в известных литературных произведениях. Они вспоминали изысканные и простые рецепты Пушкина, разносолы гоголевских персонажей, незамысловатые кулинарные советы героев детских историй. Присоединившиеся к интеллектуальной игре "Книжные лабиринты" отвечали на вопросы по произведениям классиков, разгадывали литературные ребусы, узнавали интересные биографические факты о знаменитых писателях. Выяснилось, например, что Николай Васильевич Гоголь был отъявленным сладкоежкой...

ЗА МЕЧТАМИ, ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ
Внештатный автор "КР" Юрий Клиценко решил рассказать об авторе и обстоятельствах создания арктического дневника, хранящегося в фондах Енисейского музея. Владимир Вячеславович Коневский (Каневский), сосланный из Нижнего Новгорода в Енисейск по делу дружины скаутов "Арго", с 1929 по 1934 год работал добровольным помощником Енисейского краеведческого музея. Он принял участие в научных экспедициях на Большой Пит (1929), Нижнюю Тунгуску (1932) и острова Карского моря (1933 год). В письме к Е. П. Пешковой от 2 марта 1933 года А. А. Коневская, обеспокоенная длительным отсутствием известий от сына, сообщала: "В июне 1932 он из Енисейска уехал в Северную экспедицию Комсеверпути с профессором Толмачёвым. В октябре этого же года экспедиция вернулась, и он из Енисейска прислал мне телеграмму, где писал, что вернулся в Енисейск". Нижне-Тунгусская и Хатангская экспедиции 1932 года были организованы Полярной комиссией Академии...

РЫЖИК, СТЁПКА, ТУШИЛА, АБРИКОС, ЛИНОЛЕУМ...
...Такие необычные имена звучали в стенах Боготольской пожарно-спасательной части в тот день, когда возле входа в здание cотрудники обнаружили маленький пушистый комок. При виде дрожащего на осеннем ветру малыша дрогнули даже закалённые сердца пожарных. Так началась служба рыжего котёнка в рядах отважных спасателей. Его выхаживали, холили и лелеяли, и через некоторое время он превратился в статного красавца и всеобщего любимца. Вот только с именем так и не определились, и каждый караул называет его по-своему, но одинаково ласково. Спасатели приносят пушистику из дома угощения, а взамен четверолапый "коллега" всегда приходит на помощь после трудного выезда.

* * *

В номере вы найдёте также новости, подборку откликов на материалы газеты и сайта www.krasrab.ru, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" с ТВ-программой выйдет в четверг, 15 июня 2023 года.

По всей России до 16 июня проходит Декада подписки. Подписйвайтесь на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года по сниженной цене!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры