Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 11 января 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.01.2023 16:54
0

Читать все комментарии

2849

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БЕГ ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ
В Красноярске на острове Отдыха состоялся традиционный Рождественский полумарафон, на старт которого вышли около 500 любителей бега. Испытать себя решили не только жители нашего края, но и любители бега из Хакасии, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, Санкт-Петербурга и других регионов страны. В забеге на 21,1 километра разгорелись настоящие спортивные страсти. На дистанцию вышли люди с хорошей подготовкой и имеющие опыт забегов на длинные расстояния. Первым на финише стал 36-летний красноярец Андрей Путинцев. Второе время оказалось у 28-летнего Дмитрия Бусыгина из села Идринского. Отличные результаты в полумарафоне показали и женщины. Первой стала Наталья Зима из Назарова. У Ксении Давыдовой из Лесосибирска второе место. На дистанции 5,3 километра победу одержал Егор Матвеенко из Красноярска. Всего на две секунды от него отстал житель краевого центра Павел Якимов. Сильнейшими на этой дистанции среди женщин стали красноярки Светлана Чижикова и Валерия Кузнецова.

КРАЙ В 2023 ГОДУ: СТРОЙКИ, ВЫПЛАТЫ, ИНВЕСТИЦИИ
По уже сложившейся традиции в первый рабочий день года на заседании президиума премьер-министр Юрий Лапшин представил губернатору Красноярского края Александру Уссу приоритеты работы краевого правительства в 2023 году. На предстоящий год выделены 10 основных приоритетов: обеспечение необходимого объёма налоговых поступлений в бюджет края, полное выполнение всех социальных обязательств, поддержка инвестиционной деятельности, реализация проектов федерального "инфраструктурного меню", строительство значимых объектов, поддержка развития территорий, подготовка кадров для отраслей экономики, обеспечение безопасности, защита леса, а также подготовка и проведение крупных спортивных и культурных мероприятий.

"ЧТО НАЧАЛОСЬ-ТО, ХОРОШО ЖЕ ОТДЫХАЛИ"
Красноярские силовые структуры в первые дни нового года будто бы впали в детство. На официальном сайте Главного управления МВД России по Красноярскому краю, например сообщения в основном были посвящены похождениям "полицейского Деда Мороза". Вот характерные заголовки: "Сотрудники минусинской полиции поздравили жителей города с Новым годом в рамках Всероссийской акции "Полицейский Дед Мороз", "Полицейский Дед Мороз: в Канске сотрудники ОВД и общественники организовали участие детей в национальной ёлке"... Казалось бы, главная обязанность пресс-служб силовых ведомств, независимо от того, будни на дворе или праздники,- рассказывать о происходящих событиях, происшествиях, вести живую профилактическую работу, предупреждать преступность, а они занялись укрывательством фактов.

О ЧЁМ УМОЛЧАЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ
На страницах "КР" в декабре 2022 года были опубликованы официальные ответы четырёх федеральных министерств в ответ на обращение участников круглого стола "Лесопромышленность Красноярья: пути и методы выживания в условиях западных экономических санкций", организованного и проведённого 1 ноября редакцией газеты "Красноярский рабочий", информационным порталом "Бизнес-Сайт" и кафедрой логистики Красноярского государственного аграрного университета при участии Министерства лесного хозяйства Красноярского края. В редакцию также поступило письмо из аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в котором было сообщено, что материалы круглого стола рассмотрены и приняты к сведению. Но есть одна особенность: все вышеупомянутые государственные инстанции не стали комментировать или отвечать на первую часть резолюции круглого стола. В номере "КР" он приводится целиком, а вслед за ней опубликованы и рассуждения журналиста Владимира Пантелеева.

НЕТ НА СВЕТЕ НИЧЕГО МИЛЕЕ РОДИНЫ
В обществе назрела необходимость пересмотра ориентиров в воспитании детей и молодёжи, да и взрослого населения, призванного так или иначе участвовать в процессе. Несомненно, многое связано с нашей историей и, в первую очередь, с Великой Отечественной войной, страницы которой постарались переписать зарубежные идеологи и внедрить в российские учебники, художественную литературу и сознание людей. Но не удалось им довести своё чёрное дело до конца. В последние годы возник мощный противовес этим наглецам. Нынче повсеместно созданы советы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. К примеру, в Боготольском районе его возглавила заместитель главы по общественно-политической работе С. А. Рыбакова. Проведены организационные мероприятия, и одной из первых акций стал конкурс "Родина моя". Недавно были подведены его итоги. Комиссия побывала во всех 38 заявленных к участию учреждениях образования и культуры.

В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ НОВОГО ОБРАЗЦА
С 1 января 2023 года в России начали использоваться трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним. При этом работники могут без ограничений пользоваться прежними трудовыми, а работодатели - использовать старые бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, если они есть у них в наличии. Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, обновил инструкции по её ведению и хранению. В обновлённой трудовой книжке изменилось соотношение выделенных разворотов для разделов о работе и о награждениях. Теперь их в сведениях о работе стало 14 вместо 10 (во вкладышах стало 12 вместо 9). А в разделе сведений о награждении разворотов 7 вместо 10 (во вкладышах стало 5 вместо 8). Возможность использовать старые формы трудовых книжек и вкладышей удобна для работодателей. При необходимости можно продолжать их заводить. А при приёме на работу сотрудников, которые выбрали ведение трудовой на бумаге, продолжать работать с предоставленной трудовой книжкой старого образца. Менять её на новую не нужно.

ДВЕ СУДЬБЫ - ОДИН ТЕАТР
Самые разные люди собираются в одном театре, чтобы творить на сцене спектакли. И только спустя годы ты вдруг начинаешь понимать, как много общего в их преданности любимому делу, которое становится таким родным и единственным, что его невозможно ни оставить, ни предать. И ещё оказывается, что и судьбы этих людей, при всей их разности до встречи в одном театре, поразительно схожи в чём-то глубинном. Так произошло, например, у двух прекрасных женщин - Светланы Кузнецовой и Ирины Бойко - талантливых солисток Красноярского театра музыкальной комедии, который теперь называют просто музыкальным. Они обе учились в Москве: Светлана Кузнецова - в музыкальном училище имени Гнесиных, Ирина Бойко - в ГИТИСе имени Луначарского. А вот учителя у них оказались одни и те же, что, конечно, означало одну школу. В столице они не встретились, так как учились в разное время, но судьба привела их (Светлану - раньше, Ирину - позже) в Красноярский театр музыкальной комедии и оставила там навсегда.

ЛЕДОСТАВ СЕЗОНА НА САЯНО-ШУШЕНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Процесс установления ледового покрова на Саяно-Шушенском водохранилище нынешней зимой по сравнению с прошлой начался гораздо раньше, однако капризы погоды вносят свою корректировку в ход ледостава. Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС - река Енисей - является важной транспортной артерией для сотрудников Саяно-Шушенского заповедника. В тёплое время года они добираются до нужной им точки по воде на катерах, зимой и в межсезонье используют для передвижения судна на воздушной подушке. Основные кордоны заповедника базируются в береговой зоне водохранилища. Северный, получивший название Голая, и плавбаза, расположенная в заливе реки Джойская Сосновка, являются плавучими. Уровень воды в водохранилище не постоянен - к весне он минимален, поэтому положения - по высоте - плавучего кордона и плавбазы меняются на протяжении года.

ЖАРИТЬ ШАШЛЫКИ, СЖИГАТЬ МУСОР - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
С 1 марта этого года вступят в силу новые более щадящие правила, которые порадуют прежде всего дачников и сельских жителей. В МЧС отказались от действовавших жёстких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. А нормы пока таковы: на участке в шесть соток приготовление шашлыков и сжигание листвы просто невозможно. Люди массово писали об этом на сайт МЧС, и там отреагировали на критику дачников. Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности.

* * *

В номере вы найдёте также подборку информаций о законах, вступающих в силу в январе, новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", полный перечень православных праздников в 2023 году, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 13 января 2023 года.

Продолжается подписка на первое полугодие 2023 года - с получением газеты с февраля! Оставайтесь с "Красноярским рабочим"!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры