Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 29 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.09.2021 17:53
0

Читать все комментарии

1663

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НАРЯЖАЕМ ЁЛКУ ВСЕЙ СТРАНОЙ!
Более двух тысяч жителей Красноярска в минувшую субботу попали на съёмочную площадку восьмой серии новогодней комедии "Ёлки". А сколько желающих запечатлеть себя для истории и увидеть в декабре на большом экране не смогли пробиться в этот вечер на площадь Мира около филармонии, которая превратилась в заснеженную новогоднюю локацию? Выбирали между площадью Мира и островом Татышев, но вопрос экологии победил, ведь нужно было использовать искусственный снег, который после предстояло убрать. Плюс площадь Мира визуально красивее и удобнее по расположению. Стоит отметить, что уже в третий раз группа "Ёлок" работает в Красноярске. Предыдущие съёмки состоялись в 2010 и 2014 годах.

КАНДИДАТЫ-ПАРОВОЗЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МАНДАТОВ
Как и предполагалось, некоторые кандидаты в депутаты Законодательного Собрания края, возглавлявшие партийные списки, чтобы привлечь внимание избирателей, отказались от депутатских мандатов и остались при своих должностях и интересах. В связи с отказом Александра Усса, Сергея Ерёмина , Юрия Швыткина, Александра Пестрякова ), избранных в составе краевого списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания края четвёртого созыва, выдвинутого региональным отделением партии "Единая Россия", получить мандат депутата ЗС, избирательная комиссия края решила передать вакантные депутатские мандаты зарегистрированным кандидатам в депутаты Наталье Пыжиковой, Галине Ампилоговой, Николаю Креминскому, Ирине Субочевой. Подвижки есть и в ЛДПР, у "Зелёных"...

АГРОБИЗНЕС НА СЕЛЕ: НАЧАТЬ СВОЁ ДЕЛО
В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края завершился приём заявок на конкурс "Агростартап-2021". Отбор проходит третий год благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Фермеры, развивающие мясное или молочное животноводство, могут получить до пяти миллионов рублей. Гранты на другие сельхознаправления - до трёх миллионов. Если предприниматель отдаёт часть средств на формирование неделимого фонда сельхозкооператива, пайщиком которого является, то может рассчитывать ещё на миллион рублей к пяти- или трёхмиллионной помощи. Для участия в конкурсе необходимо вложить в проект только 10 процентов собственных средств.

КАЧЕСТВО, ОСНОВАННОЕ НА ОПЫТЕ И ТРАДИЦИЯХ
Ачинское ДРСУ давно и прочно зарекомендовало себя как одно из ведущих дорожных предприятий нашего региона. Под постоянным надзором его коллектива находятся дороги, являющиеся западными воротами Красноярья. От качества этих трасс напрямую зависит первое впечатление о крае, складывающееся у всех, кто по ним въезжает в наш регион. Ачинское ДРСУ - одно из старейших дорожных предприятий Красноярского края. Официальной датой его создания принято считать 15 октября 1973 года, когда на базе дорожного участка N 1019 и производственного дорожного участка N 2405 было создано линейное управление автомобильных дорог (ЛУАД). В 2019 году в результате реализации краевым правительством программы акционирования ДРСУ было преобразовано в акционерное общество. При этом сохранён коллектив предприятия.

СЛУЖИТЕЛЯМ ФЕМИДЫ БЕДНОСТЬ НЕ ГРОЗИТ
Читателей заинтересовали опубликованные под заголовком "Доходы судей - большой секрет?" в номере газеты за 22 сентября декларации о доходах и имуществе четырнадцати (из почти шести десятков) судей Красноярского арбитражного суда. На сайте www.krasrab.ru Николай Яковлевич, например, написал: "У нас в городе живёт судья, так у него месячное пожизненное жалование после выхода на пенсию - около 100 тысяч рублей (было года три назад). Всем рассказывает, что просто не знает, куда девать деньги. Внукам, детям накупил машины, квартиры, дачи, на счета положил, вместе с женой в год по три раза на курорты ездят, а деньги, хоть ты тресни, не убавляются..." На этот раз редакция публикует декларации судей Красноярского краевого суда. Только троих. На большее число служителей Фемиды на сайте суда, видимо, места не хватило.

БОЙСЯ ДАНАЙЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ
Зачастую люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья становятся доступным объектом совершения преступлений. Пожилые, как правило, склонны к накопительству, откладывают средства на чёрный день. Эта денежная масса становится целью корыстных посягательств для целого сегмента проходимцев. Криминальные полицейские сводки тому подтверждение. В дежурную часть полиции Железногорска обратилась 83-летняя пенсионерка - из её квартиры пропала крупная сумма денег. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Бабушка рассказала, что живёт одна, кошелёк с деньгами хранила на полке в гостиной. Далеко не убирала - зачем от себя прятать? Однако в кошельке были все пенсионные накопления на "чёрный" день - 200 тысяч рублей. За дело взялись эксперты-криминалисты...

ЗАПРЕЩЕНО БЛОКИРОВАТЬ СОЦВЫПЛАТЫ НА СЧЕТАХ ДОЛЖНИКОВ
Верховный суд России сделал специальное разъяснение в обзоре судебной практики: нельзя блокировать социальные выплаты на банковских счетах. У человека должна быть возможность снять их в любое время, несмотря на долги. В качестве примера приведено дело, в котором банк по исполнительному листу наложил арест на средства, поступающие на расчётный счёт должника. Сами деньги не были списаны, их просто заморозили. "Должник, не согласившись с действиями банка, обратился в суд с заявлением о признании их незаконными, мотивировав требование тем, что на данный банковский счёт зачисляются алименты на содержание его несовершеннолетних детей",- говорится в обзоре.

ВЫЧЕРКНУТА ЛИ КНИГА ИЗ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА?
В селе Рыбном Рыбинского района состоялись ежегодные литературные чтения "День слова", которые проводятся в разных уголках Красноярского края уже в течение двадцати лет. Организаторами праздника выступили Рыбинский, Большеключинский, Новинский и Налобинский сельские Советы, издательство "Буква Статейнова" и районная библиотека. Перед читателями выступили известные красноярские авторы - поэты Татьяна Панова и Рашит Закиров, прозаики Саулюс Сидарас и Анатолий Статейнов, поэт из Бородина Наталья Тихонова, основатель музея Виктора Астафьева в Ирше Надежда Плотникова. Шёл интересный разговор о современной литературе, падении читательского спроса к книге и, соответственно, безвозвратной потере молодыми людьми духовности.

"Я СТОЛЬКО РАЗ ВИДАЛА РУКОПАШНЫЙ..."
Показ фильмов-победителей грантовой программы "Документальное кино Красноярья" стартовал в Красноярске. В Доме кино в минувший четверг, 23 сентября, уже состоялась демонстрация картины режиссёра Ирины Зайцевой "Краснолуцкий" - о Почётном гражданине города Шарыпово, скульпторе, члене Союза художников России Сергее Анатольевиче Краснолуцком, открывшем 250 археологических памятников. В четверг, 30 сентября, любителей кино ожидает встреча с фильмом директора Красноярской киностудии Александра Калашникова "Узники" - о детях, которые в годы Великой Отечественной войны были узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. "Наша Алимпиада" - так называется картина Андрея Гришакова, просмотр которого состоится 21 октября. Это рассказ о самом известном сухобузимском ветеране войны и долгожителе Алимпиаде Петровне Орловцевой.

МОЖНО ЛИ РАЗВОДИТЬ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ СЕЛЬХОЗЖИВОТНЫХ?
До Верховного суда страны дошла и убедилась в своей неправоте гражданка К. Государственная инспекция по использованию и охране земель обнаружила на её участке курятник. История умалчивает, был ли это плановый рейд в поисках нелегальных насестов, или куры своим кудахтаньем достали соседей, а те пожаловались властям. Не важно. Главное, что де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению - это административное правонарушение. В итоге дачницу оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такая сумма вышла потому, что штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но - не менее десяти тысяч рублей.

СКОЛЬКО СЕЗОНОВ МОЖНО ЕЗДИТЬ НА ЗИМНИХ ШИНАХ
Перед началом зимнего сезона имеет смысл оценить состояние "липучек" или "шиповок", в которые вы планируете переобуть ваш автомобиль. На какие именно моменты следует обратить внимание, как грамотно подойти к процессу сезонной "переобувки" и чем грозит несоблюдение норм? При принятии решения о том, продолжить использовать подержанные покрышки или нет, стоит руководствоваться рекомендациями производителя, российскими нормативными актами и фактическим состоянием покрышек. По первому вопросу - не поленитесь проштудировать официальные сайты производителей и выяснить, сколько лет отмерено продукции бренда при условии не самой активной езды и, соответственно, не сильного износа...

В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 1 октября 2021 года.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - на ноябрь и декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры