"Хочу, чтобы мне перед сном показывали то, что я действительно хочу увидеть на ночь"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.03.2024 08:47
1

Читать все комментарии

3416

Канал "Пятница", по всей видимости, решил слегка "окультуриться", чуть-чуть свернув в сторону от типичной развлекательности и заявившись проектом "Полночь", который, к сожалению, выходит нерегулярно и требует внимательно следить за телепрограммой. А кто это станет делать?

Между тем "Пятница" уже показала в полночь подборку фильмов Андрея Тарковского, Алексея Германа, Хаяо Миядзаки, Станислава Ростоцкого, документальные фильмы о науке и искусстве: путешествие по итальянскому Ренессансу "4 лица Моны Лизы", о японской художнице Яёи Кусаме "Кусама: Бесконечные миры", нашумевший фильм-эксперимент "Сахар". Другой вопрос, что на этой неделе ничего любопытного в полночь не наблюдается, а значит, будем ждать...

- Десять лет назад, когда я запускал свой телеканал, я пообещал, что полночь будет отдана интеллектуальным проектам, но только сейчас выполняю обещанное,- говорит генеральный директор "Пятницы" Николай Картозия.- Почему мы это делаем? Можем себе позволить. А ещё я поздно прихожу с работы домой и хочу, чтобы мне перед сном показывали то, что я действительно хочу увидеть на ночь.

В пятницу, 22 марта, в 12.45 на "Культуре" в проекте "Рассекреченная история" Дню памяти жертв Хатыни будет посвящён показ документальной ленты "Без срока давности. Палачи Хатыни" (16+).

22 марта 1943 года в окрестностях белорусской Хатыни в стычке с партизанами погибли два немецких офицера. В отместку фашисты согнали в сарай всех жителей деревни - стариков, женщин, детей - и подожгли его. После войны трагедия Хатыни стала символом нечеловеческого отношения фашистов к мирному населению.

И лишь в 70-е стало известно, что ту карательную операцию провёл 118-й полицейский батальон. Кроме немцев, в него входили бывшие солдаты Красной армии. В 80-е годы большинство предателей из этого батальона предстали перед судом.

Справедливость восторжествовала, но говорить об этом не принято до сих пор. Удивительно то, что процесс был открытым, а потом, когда он закончился, все документы о процессе и судебные дела на долгие годы закрыли. Рассекретили их только в 2000-е. И когда эти архивы стали доступны, стало понятно, с каким уникальным явлением мы имеем дело.

В воскресенье, 24 марта, в 20.25 зрителей канала "Культуры" ждёт встреча с режиссёром Андреем Кончаловским в фильме "Энергия заблуждения" (16+) из цикла "Не истины и не обман". Молодой режиссёр уже не был дебютантом, и ему казалось, что он может абсолютно всё. По собственному признанию мастера, это была "энергия заблуждения".

Какие ещё творческие открытия ждали Андрея Кончаловского во время работы над фильмом "Дворянское гнездо" (12+), который "Культура" покажет в 21.05? В экранизации повести И. С. Тургенева снимались Леонид Кулагин, Ирина Купченко, Беата Тышкевич, Тамара Чернова, Виктор Сергачёв, Василий Меркурьев.

Великого французского комика Луи де Фюнеса, а также Бернара Блие, Венантино Венантини, Ноэля Роквера можно будет увидеть в комедии Жака Бернара "Ресторан господина Септима" (12+) в субботу, 23 марта, в 9.45 на канале ОТР.

Во время ужина в ресторане "Септим" похищают президента одной из южных стран Новалеса. Чтобы спасти свою репутацию, господин Септим решает лично участвовать в расследовании.

Выдающийся финский кинорежиссёр Аки Каурисмяки будет представлен на ОТР в субботу, 23 марта, в полночь фильмом "По ту сторону надежды" (16+).

Где-то на окраине асфальтовых джунглей Хельсинки судьба сводит честного малого Каледа, потерявшего родину и близких, и бывшего коммивояжёра Викстрёма, вложившего весь свой капитал в покупку убыточной забегаловки. Меланхоличный Викстрём и команда его эксцентричных работников берутся опекать нового знакомого. Пока тот занят поисками пропавшей сестры, его новые друзья ищут способы преобразить свой ресторанчик и сделать его популярным заведением.

Любителей вечного кинематографа ОТР в воскресенье, 24 марта, в 11.05 приглашает посмотреть нестареющую мелодраму Мервина Ле Роя "Мост Ватерлоо" (16+) с Вивьен Ли и Робертом Тэйлором, а в ночь с воскресенья, 24 марта, на понедельник, 25 марта, в 0.30 будет показана экранизация романа Чарльза Диккенса "Оливер Твист" (12+), осуществлённая в 1948 году Дэвидом Лином при участии великого английского актёра Алека Гиннесса, снявшегося в роли старика Феджина.

Комментарии (1)

Когда смотришь или слушаешь, спереди влетает, сзади вылетает. То есть мозг выключен, и человек тупеет. А если читаешь - представляешь действие, мозг развивается, и человек умнеет. Когда-то СССР был самой читающей страной, сейчас читать разучились, отсюда и глупые поступки - то деньги кому-то отдадут, то ещё что-то. Это Запад нас зомбирует, задача - понять и не поддаваться

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры