Я знаю, что все женщины прекрасны...

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2024 20:07
0

Читать все комментарии

5417

Поскольку в пятницу, 8 марта, отмечается Международный женский день, то, естественно, многие каналы приготовили к этому дню праздничные программы, в которых будут и концерты, и любимые многими поколениями зрителей фильмы.

Так, "Культура" 8 марта для маленьких зрителей покажет в 8.45 старую-старую сказку "Василиса Прекрасная" (0+), созданную великим режиссёром Александром Роу в 1939 году.

Более взрослые зрители смогут насладиться в этот день на том же канале в 10.55 (повтор в субботу, 9 марта, в 19.45) музыкальным телефильмом Марка Захарова "Обыкновенное чудо" (12+). Перед этим, надо сказать, в 10.15 будет показана программа Александра Казакевича из цикла "Кино о кино" "Марк Захаров. Технология чуда" (12+).

Евгений Шварц писал пьесу "Медведь" как что-то очень личное, сокровенное. Марк Захаров, когда снимал "Обыкновенное чудо", в роли волшебника видел себя и своё отношение к миру, профессии и самым близким людям. В фильме "Марк Захаров. Технология чуда" эта атмосфера сохраняется, манера повествования - не сухие факты и детали, а история поиска нужной интонации.

Настоящим сюрпризом для зрителей "Культуры" станет в 13.15 премьера сказки Театра Стаса Намина "Снежная королева" (12+), в основе которой - пьеса Евгения Шварца.

О том, как формировались стандарты женской красоты внутри страны и за рубежом, в среде русской эмиграции, какие изменения претерпевала русская культурная традиция, можно будет узнать всё на том же телеканале в пятницу в 15.00 из документального фильма "Красота по-русски" (16+).

А в 15.55 (повтор в субботу, 9 марта, 8.05) смотрите фильм Исидора Анненского "Екатерина Воронина" (12+), снятый по мотивам романа Анатолия Рыбакова при участии Людмилы Хитяевой, Веры Пашенной, Михаила Ульянова, Нонны Мордюковой, Вадима Медведева.

Жизнь с суровой и властной бабушкой и редкие встречи с отцом-капитаном сформировали в коренной волжанке Екатерине твёрдый и бескомпромиссный характер. Работа в госпитале во время войны принесла ей первую любовь и первое разочарование. После войны Воронина стала начальником участка речного порта, где сложились непростые отношения с начальником пароходства.

В вечернее время, в 19.45 (повтор в субботу, 9 марта, в 11.05) смотрите на "Культуре" любимую многими картину Леонида Квинихидзе "Соломенная шляпка" (12+) по мотивам водевиля Эжена Лабиша, где снимались Андрей Миронов, Владислав Стржельчик, Зиновий Гердт, Ефим Копелян, Екатерина Васильева, Людмила Гурченко, Игорь Кваша, Алиса Фрейндлих, Михаил Козаков, Владимир Сошальский.

Завершит праздничный день в 0.50 (повтор в субботу, 9 марта, в 15.45) музыкальная комедия по пьесе Ричарда Б. Шеридана "Дуэнья" (12+) с участием Владимира Зельдина, Ирины Муравьёвой, Евгения Леонова, Татьяны Васильевой, Любови Полищук. Хитрая дуэнья устраивает счастье молодых влюблённых, расстраивает планы богатого ростовщика, претендующего на руку её воспитанницы.

Вспомнит канал "Культура" в воскресенье, 10 марта, в 9.30 и народную артистку СССР Татьяну Шмыгу, показав документальный фильм "Приятный момент свободы..." (16+) из цикла "Больше, чем любовь". Это рассказ о браках великой актрисы с певцом Владимиром Канделаки и композитором Анатолием Кремером.

В 10.10 в этот же день будет показан снятый в 1975 году Юрием Богатыренко фильм по мотивам оперетты Ф. Легара "Граф Люксембург" (12+).

Канал ОТР продолжает знакомить зрителей с творчеством известного немецкого режиссёра Вима Вендерса. В четверг, 7 марта, в 0.10 будет показана драма "Американский друг" (16+) с Бруно Ганцом и Деннисом Хоппером в главных ролях.

Рамочник из Гамбурга Джонатан Циммерманн случайно знакомится с Томом Рипли, который торгует поддельными произведениями искусства и связан с мафией. Судьба Циммерманна определена, когда он высокомерно отказывается пожать руку Рипли. Уязвлённый продавец, узнав, что у рамочника лейкемия, путём хитроумной комбинации убеждает его, что дни его сочтены. Сообщник Рипли предлагает Циммерману стать наёмным убийцей, посулив за это большие деньги его семье, которая вскоре останется без кормильца. Джонатан, понимая, что обречён (медицинские анализы фальсифицируются), соглашается и становится пешкой в большой игре.

Спорный, непредсказуемый, порой скандальный режиссёр Ларс фон Триер будет представлен каналом ОТР в субботу, 9 марта, в 23.35 драмой "Меланхолия" (18+) с участием Кирстен Данс, Шарлотты Генсбур, Шарлотты Рэмплинг. События фильма разворачиваются в дни, которые предшествуют катастрофе. Первая часть посвящена свадьбе Жюстин, которая быстро охладевает к торжеству, чем вызывает непонимание близких и гостей. Героиней второй части является Клэр, сестра Жюстин.

Вначале она ухаживает за впавшей в клиническую депрессию Жюстин и одновременно страшится сообщений о приближении таинственной планеты Меланхолия. Постепенно, по мере приближения планеты, Жюстин и Клэр меняются ролями. Теперь паникующая Клэр нуждается в заботе. В отчаянии она с сестрой и сыном готовится принять неизбежное.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры