В Красноярском филиале Центра оценки качества зерна проверили качество и безопасность муки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.03.2024 10:33
0

Читать все комментарии

1097

Специалисты Красноярского филиала Центра оценки качества зерна в канун Масленицы провели исследования более 50-ти образцов пшеничной муки.

Это один из ключевых ингредиентов, который определяет качество блинов. И приготовление идеальных блинов начинается с выбора качественной муки.

В лабораториях Центра оценки качества зерна проводятся её исследования по таким показателям, как клейковина, вкус, запах, цвет, влажность, загрязнённость и заражённость вредителями, крупность помола и другим.

Первый и самый важный показатель качества - содержание клейковины. Клейковина – натуральный белок, который присутствует в пшенице и отвечает за эластичность теста. Приготовление блинов требует теста, которое смешивается, распределяется по сковороде и легко складывается.

Высококачественная мука содержит достаточное количество клейковины, что обеспечивает нужную структуру теста и делает блины лёгкими и пышными.

Ещё один важный показатель качества муки для блинов – её цвет. Желтоватый оттенок муки говорит о том, что в ней содержится большое количество каротина, который отвечает за насыщенный и приятный цвет блинов. Каротин также является природным антиоксидантом, который имеет положительное влияние на здоровье.

Но качественная мука для блинов – это не только содержание клейковины и цвет. Важный фактор – степень её перемола. Для приготовления блинов рекомендуется использовать муку среднего или мелкого помола. Это позволит получить более однородное и гладкое тесто, которое будет легко распределяться по сковороде и подходить к различным начинкам.

Также проводятся исследования на содержание влаги в муке. Влажность играет важную роль в сохранении качества муки при хранении. Определение влажности помогает контролировать условия хранения и принимать меры для предотвращения потери качества муки.

По рекомендации экспертов центра, оптимальным выбором является приобретение муки у проверенных производителей, которые гарантируют качество своей продукции. Именно качественная мука придаст блинам нежность, аромат и неповторимый вкус.

По результатам исследований вся мука соответствовала нормативным требованиям и стандартам качества.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры