Присяжные признали виновными убийц главного редактора минусинской газеты "Тон-М"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.05.2023 17:50
3

Читать все комментарии

1579

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве главного редактора минусинской газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова. И заказчику, и исполнителю грозит длительный срок лишения свободы.

Преступление было совершено весной 2017 года. Установлено, что убийство журналиста заказал депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев. Поводом стала личная неприязнь. Знакомый Хашиева Николай Горюнов согласился за денежное вознаграждение организовать преступление. В качестве исполнителя он привлёк 17-летнего Шестакова, которому выдал пистолет с глушителем. 24 мая парень прибыл к дому жертвы. Киллер проследовал в баню, где находился Попков, и произвёл несколько выстрелов. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Также в дело вошёл другой эпизод. Вечером 16 апреля 2020 года Горюнов и Шестаков ехали в машине по территории Минусинского района. Их заметил местный житель, который испытывал к мужчинам личные неприязненные отношения. Гражданин стал преследовать на своей машине автомобиль недругов. Возле села Большая Иня транспортные средства остановились. Житель района направился в сторону мужчин и был убит выстрелами из карабина, которые злоумышленники произвели поочерёдно. После этого Горюнова и Шестакова задержали.

Дело рассматривалось в Красноярском краевом суде присяжными заседателями. Они единодушно признали 43-летнего Ису Хашиева и 23-летнего Шестакова виновными. Причём коллегия отметила, что заказчик не заслуживает снисхождения. Что касается киллера, то к нему возможно применить снисхождение, но только по эпизоду с Попковым.

В ближайшее время состоятся прения сторон. После суд вынесет приговор.

Напомним, что Николай Горюнов летом прошлого года получил 16 лет и 10 месяцев колонии строгого режима.

Комментарии (3)

А с чего снисхождение убийце - не понял?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


22.05.2023 22:59

Видимо, за то, что эпизодов у него два. Это п...! Либо журналюги, как всегда, переврали суть, либо суд и следствие себя дискредитировали, а за это статья им полагается.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sorokin


23.05.2023 10:59

Журналистов, представителей второй древнейшей профессии, у нас как собак не резаных - полно. Наверное, из-за этого снисхождение заслуживает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры