В Красноярском крае экс-главу посёлка будут судить за махинации с жильём на 1,6 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2023 18:12
0

Читать все комментарии

1836

Окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего главы посёлка Раздолинск Мотыгинского района. Он обвиняется в махинациях с жильём.

Преступление было совершено осенью 2021 года. Установлено, что глава посёлка Раздолинск незаконно заключил договор социального найма муниципальной квартиры со своим родственником, который не состоял на учёте в качестве нуждающегося. Впоследствии помещение было приватизировано. Сумма причинённого бюджету ущерба составляет более 1,6 миллиона рублей.

На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (часть 2 статьи 285 УК РФ). Бывшему главе посёлка грозит до 7 лет лишения свободы. Материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в Мотыгинский районный суд для рассмотрения по существу.

Также прокуратура добивается возмещения причинённого ущерба. В рамках расследования на имущество фигуранта был наложен арест.

Примечательно, что в аналогичном преступлении обвиняется Надежда Позднякова, которая исполняла обязанности главы Раздолинска в 2014-2015 годах. Женщина незаконно оформила муниципальную квартиру на свою дочь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры