В Красноярском крае из-за паводка силы МЧС приведены в режим повышенной готовности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.06.2021 15:04
0

Читать все комментарии

1605

В Красноярске и окрестностях продолжает повышаться уровень воды в Енисее. Сегодня он превысил критическую отметку и достиг 406 сантиметров.

Организованы противопаводковые мероприятия. Их ход находится на личном контроле губернатора Красноярского края Александра Усса. По поручению главы региона на территориях "красных" зон концентрируются силы и средства оперативного реагирования.

Силы МЧС России и органы управления Красноярска находятся в режиме повышенной готовности. В городе объявлена угроза ЧС. В местах возможного подтопления дежурят сотрудники МЧС, спасатели и представители муниципалитетов. Местные жители инструктируются на случай ухудшения паводковой ситуации.

Сейчас от МЧС в Красноярском крае 500 человек и 100 единиц техники находятся в режиме готовности к реагированию. Для проведения превентивных мероприятий от единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций задействована группировка в составе 61 человека и 16 единиц техники.

С использованием технологий построения ортофотопланов и 3D-моделей местности смоделированы последствия подтоплений. Варианты развития событий и рекомендации доведены до органов местного самоуправления.

Специалисты агентства ГО и ЧС Красноярского края, ГУ МЧС России по краю и администрации Красноярска проверили готовность прибрежной линии Енисея к возможному подтоплению при дальнейшем увеличении объёмов сброса воды на Красноярской ГЭС.

"В ходе инспекции в зоне особого внимания оказались территории городов Дивногорск и Красноярск, а также Емельяновского и Берёзовского районов. Жители принимают меры по сохранению имущества. По итогам инспекции руководителям предприятий рекомендовали убрать мусор, технику и оборудование, складские запасы, обеспечить безопасность хранения ГСМ", - рассказал руководитель агентства ГО и ЧС по краю Евгений Мусс.

Отметим, что в этом году на территории Западных и Восточных Саянских гор зафиксированы рекордные запасы воды в снежном покрове. Они составляют от 210 до 240% от нормы. Таяние снега в горах спровоцировало сильнейший за последние 100 лет паводок в Красноярском крае.

Жителям напоминают, что обо всех случаях подтопления придомовых территорий необходимо сообщать по телефону 112. В мобильном приложении "112 Красноярский край" дежурные службы размещают оперативную информацию о паводковой обстановке.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры