Второй участок благоустройства правобережной набережной в Красноярске будет разделён на 3 яруса

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.08.2020 17:15
0

Читать все комментарии

2575

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда») в Красноярске обустраивается правобережная набережная Енисея.

В этом году работы ведутся на 39 тысячах кв. метров территории от дома по улице Судостроительной, 175 до улицы Гладкова, 8а. Благоустройство на участке стартовало 30 июля.

По информации мэрии, по поручению главы города объект поставлен на особый контроль. Куратор от заказчика работ – МКУ «УДИБ» – постоянно находится на месте, ежедневно темпы производства работ сверяются с графиком. Сейчас с помощью тяжёлой техники идёт процесс расчистки площадки и её планировка.

Согласно проекту благоустройства, участок будет разделён на три яруса. На них разместят террасы, смотровые площадки, амфитеатр, площадки для пляжного волейбола и кроссфита, места для тихого отдыха и прогулок, навес под кафе и прокат спортинвентаря, модульные площадки с песчаным покрытием, различные малые архитектурные формы, клумбы, песочницы и др. Ярусы между собой будут соединены тропинками.

На территории основной пешеходной зоны положат тротуарную плитку, а из асфальтобетона выполнят велосипедные дорожки. На участке набережной появится уличное освещение. Также будет проведено озеленение территории деревьями и кустарниками.

Доступ к общественному пространству будет доступен и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого построят специальные пандусы. Кроме того, планируется смонтировать ещё один спуск к Ярыгинской набережной для маломобильного населения в районе Коммунального моста, со стороны здания бывшей «Планеты Красноярск».

Сегодня, 6 августа, во время выездного совещания мэр Сергей Ерёмин вместе с представителями заказчика, исполнителями работ, районной администрации осмотрел весь участок, попадающий под второй этап благоустройства набережной.

Глава города отметил, что реализация проекта позволит не только кардинально изменить облик береговой зоны, но и заняться наведением порядка на смежных территориях, в том числе во дворах.

Во время проверки Сергей Ерёмин пообщался с местными жителями, которые рассказали об основных проблемах.

«Благоустройство Ярыгинской набережной – это наш топовый проект. В прошлом году мы сделали один участок. На его примере виден результат: даже посреди недели здесь столько народу, сколько, пожалуй, никогда и не бывало. Люди занимаются спортом, гуляют с детьми, просто отдыхают. В этом и заключается атмосфера городского счастья, которую нужно создавать. Новый участок благоустройства принёс нам немало испытаний. Но, как говорят: если любишь, то всё преодолеешь. А для меня лично, и для многих красноярцев, эта набережная очень дорога. Мы идём к нашей общей мечте – созданию полноценной набережной от Коммунального моста до Белых Рос», – заявил мэр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры