В Красноярске ледовая скульптура "Уроборос" победила в молодёжном конкурсе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.01.2022 14:51
0

Читать все комментарии

2489

В Красноярске выбрали победителей молодёжного конкурса ледовых скульптур, проходившего на площади Мира с 13 по 19 января. 1 место заняла фигура уробороса - мифического змея, кусающего себя за хвост.

За победу в конкурсе боролись 10 команд, которые состояли из художников, архитекторов и дизайнеров. Все они являются студентами и выпускниками высших учебных заведений и колледжей Красноярска. 8 коллективов ранее никогда не работали со льдом.

Жюри выбрало трёх победителей:

  • 1 место - команда GD, скульптура "Уроборос";
  • 2 место - команда La Vida, скульптура "Тревожность";
  • 3 место - команда "Молодые старушки", скульптура "Любовь и лёд".

"Умение работать со льдом - это уникальный навык, поэтому мастера-резчики сейчас очень востребованы. С каждым годом оформление города ледяными скульптурами приковывает больше внимания. Возрастают требования к профессионализму исполнения и эстетической составляющей работ. Красноярску нужны такие мастера", - отметила начальник главного управления культуры Любовь Сахарова.

Молодым скульпторам вручили кубки, дипломы, медали, а также призы от организаторов и партнёров конкурса. Отдельно были отмечены авторы работ "Снежная королева" и "Жар-птица". Они получили благодарственные письма от руководителя управления архитектуры города Юлии Соловаровой.

Обладателем приза зрительских симпатий стала команда "Сибирская теплица", создавшая скульптуру "Снежная королева". За неё свои голоса отдали более 1 000 красноярцев. Всего же в голосовании приняли участие свыше 5 500 человек. Скульпторы получили специальные призы от ювелирного дома "Ремикс" и ресторанного холдинга Bellini Group.

Напомним, что молодёжный конкурс ледовых скульптур проводился в рамках XVI Зимнего Суриковского фестиваля искусств. Учредителем выступило главное управление культуры администрации Красноярска. Организаторы - МАУ "Правобережный дворец культуры" и МАУ "Красноярский городской парк".​

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры