В Красноярске выполнили план работ по нацпроекту "Безопасные ​качественные дороги"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.11.2021 14:08
0

Читать все комментарии

949

В Красноярске полностью выполнили план работ по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", намеченный на этот год. Реализовывались три направления - "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть" и "Безопасность дорожного движения".

По программе "Дорожная сеть" отремонтировали улицу Павлова, развязку на перекрёстке Монтажников - Алёши Тимошенкова, участки улиц Калинина и Маерчака. Дороги заметно преобразились.

На улице Павлова обновили освещение и заменили светофоры. За счёт средств городского бюджета благоустроили пешеходный бульвар.

На перекрёстке улиц Монтажников и Алёши Тимошенкова появились две кольцевые развязки. Они должны решить проблему с аварийностью участка. Здесь установили новые фонари, остановки и тротуары.

На улице Маерчака обновили дорогу от остановки "Космос" до финансово-экономического колледжа. На участке обустроили разделительную полосу и технические тротуары, привели в порядок пешеходную часть. В следующем году работы на Маерчака продолжатся.

На улице Калинина отремонтировали участок от кольцевой развязки до выезда из города в Октябрьском районе. Здесь поменяли бортовые камни и покрытие дороги, привели в порядок тротуары, остановки и пешеходные переходы. Ремонт этой части улицы стал завершающим этапом работ, которые проводились в течение нескольких лет.

По программе "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" в Красноярске продолжили внедрять интеллектуальную систему управления транспортом. Работа в этом направлении поэтапно проводится с 2017 года под патронажем главы города Сергея Ерёмина. Система позволит автоматически управлять транспортными потоками и эффективно использовать дороги, что обеспечит больший комфорт для водителей и пассажиров общественного транспорта.

В этом году на въездах в Красноярск появились информационные табло. Специалисты установили в городе 481 датчик для анализа транспортных потоков и сеть детекторов транспорта (240 штук). 505 светофоров подключили к системе автоматического управления. Начало работать оборудование для погодного мониторинга. 15 метеостанций определяют температуру воздуха, показатели ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже степень промерзания дорожного покрытия. Полученные данные передаются в единый центр мониторинга.

Система сейчас работает в тестовом режиме. Всё необходимое для полноценного функционирования оборудование и программное обеспечение установят к 2024 году. Работы разбиты на 5 этапов.

Кроме того, были приобретены 24 новых троллейбуса с автономным ходом.

По программе "Безопасность дорожного движения" в Красноярске оборудовали удобные пути к 4 образовательным учреждениям. Это школы на улицах Коммунальной, 12, Пастеровской, 25 и Московской, 31, а также детский сад на улице Коммунальной, 24. Там появились тротуары, пешеходные переходы, ограждения, дорожные знаки и другие элементы дорожной безопасности.

По этой программе для сотрудников городского ГИБДД были закуплены 65 патрульных автомобилей.

Напомним, что по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в Красноярске сейчас ведётся строительство следующих дорог:

  • улица Мате Залки (от дома №33 до улицы Космонавтов),
  • проспект Молодёжный (от дома №31 до улицы Преображенской),
  • улица Байкитская (от Юбилейной до Дачной),
  • в границах улиц Гриболевской, Соколовской, Ольховой и Черёмуховой,
  • в створе улицы Волочаевской (от Дубровинского до Копылова).

Также возводится пешеходный переход возле новой школы в микрорайоне Бугач и проектируется транспортная развязка в микрорайоне Тихие зори (II этап).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры