В Красноярске планируют перевести на электроотопление 15 000 домовладений

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.07.2021 12:10
3

Читать все комментарии

3030

Участниками пилотного проекта по переходу на электроотопление в этом году стали около 100 домовладений частного сектора Красноярска. По словам губернатора Александра Усса, компенсация затрат на снижение тарифов на электричество позволит перевести на экологичное отопление 15 тысяч домов.

Проект по переходу на электроотопление начала реализовывать компания СГК в феврале 2021 года. В настоящее время с собственниками домов в микрорайонах Покровка и Лалетино (Базаиха) достигнута договорённость об отказе от отопления углём.

В домах жители установили электрооборудование. Обеспечена техническая возможность подключения к электросетям. Во время отопительного периода плата за электричество будет начисляться по сниженному тарифу. Разницу между экономически обоснованным и льготным тарифом компенсирует регион за счёт средств федерального проекта "Чистый воздух".

"Мы обсуждаем с федеральным правительством сумму компенсации региону затрат, связанных со снижением тарифов на электроэнергию для отопления частного сектора. Она составит порядка 1 миллиарда рублей в год - это серьёзная цифра, которая позволит перевести на отопление электричеством 15 тысяч домовладений Красноярска. Предполагаем, что приемлемый для людей тариф за электроотопление должен составлять 1-1,5 руб./кВт*ч. Этот процесс мы называем предгазификацией и будем готовы обеспечивать отопление по таким тарифам до того времени, когда в Красноярск придёт газ. После эксперимента, который проходил в течение завершившегося отопительного сезона, необходимо обсуждать переход на электроотопление со всеми частными домовладениями Красноярска", - рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

В рамках реализации проекта предстоит модернизировать электрические сети и подстанции.

В 2020 году Александр Усс поручил правительству края проработать варианты, которые позволят снизить экологическую нагрузку от частного сектора Красноярска и Минусинска в отопительный период. Рассматривались 3 варианта по отказу от использования угля - переход на электроотопление, использование бездымного угля и биотоплива (пеллеты). В итоге сейчас предполагается выбрать один приоритетный способ или их комбинацию.

Комментарии (3)

Гость


10.07.2021 19:20

Минусинск зимой задыхается от частного сектора, который отапливает свои дома углем, и в процентном соотношении частный сектор к многоквартирным домам Минусинска  по отношению к Красноярску больше. Почему пилотный проект по электроотоплению начат с Красноярска? Это несправедливо. Позор Уссу!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2021 12:22

пилотные проекты в крупных городах наверное сначала опробуют, там уже видно будет после

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2021 12:17

Давно пора бы уже, а то от частного сектора зимой очень много проблем

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры