В Красноярске пройдут слушания по внесению изменений в генплан города

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.04.2021 16:31
1

Читать все комментарии

1868

В связи с необходимостью внесения изменений в генеральный план города, действующая редакция которого была утверждена в 2015 году, в Красноярске пройдут публичные слушания. В них могут принять участие граждане, постоянно проживающие в столице края, правообладатели находящихся в городских границах земельных участков или расположенных на них объектов капстроительства.

Необходимость внесения корректировок обусловлена несколькими причинами. Так, генеральный план нужно привести в соответствие с действующими документами территориального планирования РФ и Красноярского края.

Изменения коснутся увеличения мест в образовательных учреждениях за счёт строительства новых школ и садов. Будет уточнено их расположение в районах города. Действующим генпланом в Свердловском районе установлено 2 176 мест в дошкольных учреждениях. После корректировки их станет почти 4 тысячи, а количество мест в школах увеличится с 8 до 12 тысяч. В Октябрьском районе количество мест в школах вырастет с 24 до 33 тысяч, а в детсадах - с 10 до 13 тысяч.

Также изменения учитывают преобразование бывших производственных территорий, таких как нефтебаза, судоверфь и другие. На неиспользуемых сейчас землях планируется построить современные микрорайоны со всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой. В мэрии отмечают, что в ходе реновации будут учтены экологические требования, в том числе рекультивация земель.

Ещё одной причиной, по которой необходимо откорректировать генплан, является размещение большого количества земельных участков одновременно в двух или более функциональных зонах. На сегодняшний день освоение таких земель существенно затруднено. Приведение территорий к единым зонам решит данную проблему.

Проект корректировки сначала пройдёт процедуру публичных слушаний. Тех, кто не сможет принять в них участие, приглашают посетить экспозицию, размещённую в здании №126 на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" (АО "Гражданпроект"). Она работает в будние дни с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Там красноярцы смогут задать интересующие вопросы и внести предложения по проекту.

Письменные предложения до 20 мая включительно можно направлять на электронную почту управления архитектуры archi@admkrsk.ru вместе со всеми необходимыми документами, указанными в оповещении.

После доработки с учётом мнений красноярцев и согласования с региональными и федеральными ведомствами документ будет внесён в Красноярский горсовет депутатов для решения об утверждении.

​График проведения публичных слушаний:

  • 5 мая 18:00 в актовом зале Красноярского городского Дворца культуры (проспект Свободный, 48);
  • 12 мая 18:00 в актовом зале администрации Свердловского района (улица 60 лет Октября, 46);
  • 14 мая в 18:00 в актовом зале Музейного центра "Площадь мира" (площадь Мира, 1);
  • 17 мая в 18:00 в актовом зале администрации Советского района (улица Партизана Железняка, 36);
  • 18 мая в 18:00 на территории спортивного комплекса "ГТО" (деревня Песчанка, переулок Клубный, 1).

При проведении слушаний будут соблюдены все меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Участникам на входе измерят температуру, при себе необходимо иметь маску.

Комментарии (1)

Гость


23.04.2021 18:44

Утверждают план. А потом протоки под строительство школы засыпать собираются.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры