В Красноярске отремонтируют цветомузыкальный фонтан "Северное сияние"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2021 11:12
0

Читать все комментарии

964

В этом году специалисты приступят к реставрации фонтана "Северное сияние", расположенного в сквере на перекрёстке улицы 60 лет образования СССР и бульвара Солнечный. В прошлом сезоне объект обследовали, составили перечень необходимых работ и сформировали проектно-сметную документацию.

Рабочим предстоит починить протекающую чашу, отреставрировать гранитную облицовку, перила, частично поменять насосное оборудование, трубы, форсунки и другие элементы.

Цветомузыкальный фонтан "Северное сияние" был построен в 2012 году по проекту красноярского архитектора Андрея Касаткина. Он стал излюбленным местом отдыха жителей Солнечного и одной из визитных карточек микрорайона.

Восстановление фонтана дополнит работы по благоустройству сквера в районе остановки "Школа искусств". Общественное пространство было выбрано для благоустройства самими жителями города. Работы проведут в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" по программе "Формирование комфортной городской среды". К благоустройству приступят, когда позволит погода. Уже определён подрядчик, подготовлены форэскизы и сметы.

В сквере установят перголы с качелями и сцену, украшенную гирляндами. Также на территории появятся зона кафе, туалеты,  рабочие уложат новую брусчатку на аллее. В сквере установят дополнительную подсветку и обустроят место для новогодней ёлки.

Не считая этого сквера, по нацпроекту "Жильё и городская среда" в Красноярске в этом году благоустроят 21 общественное пространство​. Также жителей города приглашают принять участие в голосовании по выбору парков, скверов и набережных для преображения в 2022 году. Отдать свой голос можно на официальном сайте администрации города, на портале "Активный гражданин" и в администрациях районов. Выбрать общественные пространства можно до 19 февраля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры