​В 2021 году благоустроят сквер на Аэровокзальной и ещё 5 объектов Советского района

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.11.2020 11:13
0

Читать все комментарии

719

В рамках программы "Жильё и городская среда" национального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Советском районе запланировано благоустройство 6 общественных пространств. Все они были выбраны горожанами в 2019 году на общественных обсуждениях.

Этой весной на интернет-площадке Zoom местные жители высказались о своих пожеланиях в отношении будущего благоустройства. Их мнения были учтены при проектировании плана реновации общественных пространств.

Одним из самых знаковых и долгожданных проектов в 2021 году станет благоустройство сквера на улице Аэровокзальной напротив здания бывшего аэропорта. Здесь появятся большая парковка, новые тротуары, детская игровая зона, качели и лавочки. В сквере также планируется установить памятник героям Алсиба, проект которого пока находится на утверждении. Общая концепция благоустройства будет соответствовать авиационной тематике.

Продолжатся работы по обновлению скверов Зелёной Рощи. Большинство из них создавались еще в советские годы и со временем пришли в запустение. Уже отремонтированы сквер Космонавтов, Гвардейский парк, скверы на улице Устиновича и улице Ферганской. В 2021 году к ним добавится сквер на улице Новгородской. Здесь появятся игровые площадки, лавочки, клумбы и качели. Сквер будет разделён на зоны с помощью разных видов покрытия. В местах тихого отдыха будет уложена изящная мелкая брусчатка тёмных тонов, прогулочные тропинки выполнят в светлом исполнении, а для катания на роликах сделают специальные асфальтобетонные дорожки.

В 2021 преобразится и зелёная зона по улице Комарова (от улицы Тельмана до проспекта Ульяновский). Здесь уложат новый асфальт, установят парковые качели, скамейки и светодиодное освещение.

Вокруг скульптуры "Мишки в лесу", расположенной возле дома №47 на проспекте Металлургов, в следующем году появится удобная и функциональная площадка для отдыха, где установят современные линейные скамейки и уложат покрытие из асфальта и брусчатки.

Также планируется благоустройство двух общественных пространств в микрорайоне Солнечный. В сквере "Северное сияние" отремонтируют фонтан, заменят брусчатку. Также планируют оборудовать сцену с подсветкой и установить дополнительное освещение.

В следующем году продолжится строительство парка между проспектом 60 лет Образования СССР, улицей Микуцкого и проспектом Молодежным. Второй этап благоустройства парка включает в себя создание дополнительных дорожек, в том числе брусчатого тротуара, который соединит проспект 60 лет Образования СССР с проездом в центре сквера. Будут установлены дополнительное освещение и малые архитектурные формы. На детской площадке появится амфитеатр, игровые элементы.

"Наряду с работой над такими знаковыми общественными пространствами как на улице Аэровокзальной или парком в Солнечном, мы продолжаем формировать так называемый "зеленый каркас" Зеленой рощи. И видим, как обновленные уютные скверы дают людям возможность отдыхать на комфортных и современных площадках рядом с домом. Это места для прогулок после работы, по дороге с поликлиники или из школы. Мы будем продолжать эту работу и в ближайшие годы", - отметил Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры