На улице Водопьянова закончили благоустройство 7 участков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.11.2020 13:27
0

Читать все комментарии

727

В Советском районе подошли к концу работы по благоустройству участков на улице Водопьянова, 7а, 11, 11г, 13. Ремонт проводился в рамках программы "Инициативное бюджетирование".

На общественных пространствах установили малые архитектурные формы, скамейки, урны, догбоксы, качели, оборудовали новые тротуары и газоны. 7% от необходимой суммы внесла УК "Авантаж", обслуживающая дома по улице Водопьянова. Также компания подготовила эскизы и смету.

Подрядчик обустроил 2 парковки и выполнил работы по озеленению. Один из участков для стоянки автомобилей появился на месте, где ранее находился торговый павильон. Благодаря новым парковочным местам жильцы избавились от утренних заторов и автомобилей около подъездов.

Особенно довольны обновлёнными участками молодые семьи. Сейчас можно пройтись с коляской по удобным тротуарам. До их появления приходилось обходить вокруг домов или идти через грязь. Вдоль новых тропинок обустроили места отдыха с лавочками и красивыми ландшафтными композициями.

Благоустроенные участки не относятся к придомовым территориям, но активно используются жителями как транзитная зона. Их называют "белыми пятнами".

"Благодаря таким проектам мы видим, как мечты жителей воплощаются в жизнь. Главное не останавливаться, создавать новые проекты, тогда "белые пятна" на карте городского благоустройства будут превращаться в комфортные и уютные пространства для горожан", - отметил руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев.

По условиям программы жильцы должны внести не менее 3% от стоимости работ. Остальная часть оплачивается мэрией. Для участия в программе "Инициативное бюджетирование" жильцы должны создать группу и представить свои идеи для формирования будущих проектов. Все поданные заявки проходят конкурсный отбор. Проекты-победители должны быть реализованы в течение года. Такой вид бюджетирования позволяет жильцам самим инициировать, реализовывать и контролировать работы по благоустройству.

Впервые конкурсный отбор проектов для инициативного бюджетирования был проведён весной 2018 года. За последние 3 года реализовано 17 проектов на сумму около 67 миллионов рублей.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры