Красноярские аграрии увеличили объёмы отгрузки сельхозпродукции за пределы края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.08.2020 11:10
0

Читать все комментарии

507

Объёмы вывоза из края пшеницы, рапса и прочих сельхозкультур показывают рост, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и торговли.

К концу прошлой недели за пределы края отправлено 927 тысяч тонн зерна - на 21,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на экспорт реализовано 163 тысяч тонн, что примерно на уровне 2019 года.

При этом потребности края в сельхозсырье закрыты полностью. Урожай зерновых и зернобобовых в прошлом году составил около 2,2 миллиона тонн.

Больше всего отгружают из края пшеницы - 67,5 процента, почти 16 процентов составляют маслосемена рапса, 10,5 процента - ячмень, 4,3 процента - овёс.

Краевую сельхозпродукцию - зерно и продукты его переработки - покупают 45 регионов страны. Особой популярностью наши зерновые и масличные пользуются в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, Калининградской, Псковской и Новосибирской областях. Активно покупает красноярское продовольственное зерно Алтайский край (доля этого региона в общем объёме вывоза составляет почти 10 процентов).

За рубежом основные потребители нашей пшеницы - Монголия, Китай, Казахстан, Киргизия и Азербайджан. Маслосемена рапса поставляются в Беларусь, Казахстан, Монголию и Китай.

Заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отмечает, что в этом году объём отгруженной из края сельхозпродукции является максимальным за последние пять лет.

- Такой результат стал возможен благодаря высокому качеству красноярских зерновых и масличных, - говорит он. - Совместная с Красноярской железной дорогой работа в этом направлении также принесла свои плоды. Своевременно решаются вопросы подачи и отправки вагонов, оформления перевозочных документов.

В этом году Красноярский край впервые был включен в постановление правительства РФ, по которому на вывоз 302,6 тысячи тонн зерновых и масличных из региона установлен "нулевой" железнодорожный тариф. Квоту на льготную транспортировку сельхозкультур региональные производители почти выбрали, остаток - 8,3 тысяч тонн.

Мощностей по хранению и перевалке зерна в крае достаточно - 3 649 тысячи тонн, планируется разместить в них 3 409 тысяч тонн зерна. Сейчас хозяйства и элеваторы завершают подготовку хранилищ к приёму урожая 2020 года.

- Зерновые торги, которые проходят в России с апреля этого года и в которых участвует Красноярский край, способствовали высвобождению элеваторных мощностей. С краевых предприятий реализовано 230,4 тысячи тонн зерна федерального интервенционного фонда. Из них 108,4 тысячи тонн купили организации края, - сообщил Леонид Шорохов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры