Жители Сосновоборска за 4 месяца собрали 250 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2024 10:37
0

Читать все комментарии

1357

В Красноярском крае подвели итог акции «Самый чистый город», которая прошла в Сосновоборске. За 4 месяца жители города сдали на переработку беспрецедентное количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок - 250 тысяч. Итоги и перспективы реализации  проекта в других регионах обсудили на круглом столе представители власти и эксперты.

Сосновоборск стал первым городом в России, где создана инфраструктура, полностью закрывающая потребности населения по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок: здесь установлены фандоматы, работающие с применением искусственного интеллекта.

Проект включил в себя и мотивационную программу для участников с отдельным фокусом на работу со школьниками. За время акции горожане сдали на переработку четверть миллиона бутылок и банок, получив за это бонусы в мобильном приложении Ecoplatform. По расчетам экспертов, именно столько использованной тары образуется в городе за месяц.

В рамках подведения итогов в Сосновоборске прошел круглый стол «Курс на переработку: новые возможности для Красноярского края в сфере обращения с ТБО». Спикерами его стали представители Министерства экологии и Министерства образования края, глава Сосновоборска, представители Общественной палаты региона, бизнес, развивающий экономику замкнутого цикла.

Участники подчеркнули значимость инициативы «Самый чистый город» для региона и страны в целом. Заместитель начальника отдела по обращению с отходами министерства экологии Красноярского края Артём Черных отметил, что для достижения устойчивых результатов в сфере экологии нужно объединить усилия всех заинтересованных сторон:

«Целенаправленные действия органов власти и бизнеса Красноярского края, поддержка бизнеса - три ключевых составляющих развития сферы обращения отходов и оздоровления экологической обстановки».

Он обратил внимание на необходимость развития системы обращения с отходами как отдельной отрасли экономики и важность не только продолжения работы по созданию соответствующей инфраструктуры, но и подготовки специалистов, в том числе для повышения эффективности деятельности как исполнительных органов власти, так и организаций, работающих в сфере обращения с отходами.
Эффективность трехстороннего сотрудничества подчеркнул, управляющий партнер Ecoplatform Иван Гусаков:

«Проект доказал, что вести экологичный образ жизни люди хотят и могут, вне зависимости от размеров города, в котором живут. У нас получилось создать хорошо отлаженную, работающую систему по сбору вторсырья, которая не требует вложений бюджетных средств. Надеемся, что скоро за звание самого чистого города будут бороться также другие города края и страны в целом».

По словам Ивана Гусакова, горожане активно откликнулись на предложение сделать Сосновоборск самым чистым городом России:

«250 000 пластиковых бутылок и алюминиевых банок, собранных в городе с населением 40 000 человек, - это очень значимый результат. Уверен, что городу и краю по силам повысить планку до миллиона сданных бутылок и банок».

Глава Сосновоборска Алексей Кудрявцев подчеркнул важность инициативы для региона:

«Мы рады, что наш город стал первым в стране, где создана доступная инфраструктура для сбора и переработки пластика и алюминия, - отметил он. - Уверен, что 250 000 - это не предел для нашего города, не говоря уже о крае. Нам важно идти дальше, чтобы вовлечь как можно больше людей в процесс экологически ответственного потребления с акцентом на заботу об окружающей среде».

Заместитель руководителя департамента - начальник отдела раздельного накопления отходов публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) Валерия Коростелёва отметила, что ППК РЭО ведёт работу по сбору успешных проектов, которые войдут во вторую часть альбома лучших практик раздельного накопления отходов:

«Небольшие монопромышленные города сейчас получают возрождение благодаря сотрудничеству бизнеса и муниципальных властей, в том числе в сфере экологии. В этом контексте опыт Сосновоборска крайне полезен. Вместе мы можем описать методику по распространению и улучшению практики, которая поможет регионам в её тиражировании, чтобы совместными усилиями быстрее добиться поставленных задач».

Валерия Коростелёва предложила начать такое взаимодействие с внесения опыта Сосновоборска во вторую часть альбома, которая готовится для представления вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко и министру природных ресурсов и экологии РФ и дальнейшего внедрения в регионах России.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры