В крае выявлены факты реализации семян и саженцев плодовых и ягодных культур

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.05.2023 07:45
0

Читать все комментарии

1944

В период подготовки к дачному сезону управление Россельхознадзора по Красноярскому краю провело 107 выездных обследований без взаимодействия с контролируемыми лицами в магазинах, на стихийных рынках, где реализуются семена овощных и цветочных культур, а также саженцы плодовых и ягодных культур. 

Досмотрено более 44 тысячи партий (339,4 тысячи пакетов) семян овощных и цветочных культур, 4,6 тысячи партий (9,8 тысячи штук) саженцев плодовых и ягодных культур, а также 22 партии (450 килограммов) картофеля, предназначенного для посадки.

Выявлено, что 30,8 тысячи пакетов семян (9 процентов), 184 партии саженцев (50 процентов), а также 3 партии семенного картофеля (14 процентов) реализовывались с нарушениями требований российского законодательства в области семеноводства.

Основное нарушение - реализация семян овощных культур и саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. 

По фактам выявленных нарушений объявлены 98 предостережений о недопустимости нарушений, выданы 7 рекомендаций по соблюдению обязательных требований в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.

Также управление Россельхознадзора в 2023 году проконтролировало ввоз посадочного материала лука-севка общим весом 147,05 тонны, поступившего из Нидерландов. 

От поступивших партий были отобраны пробы и направлены на исследования в лабораторию Красноярского референтного центра Россельхознадзора. Генно-модифицированных организмов в исследуемых образцах лука-севка, а также карантинных вредителей не обнаружено. Все ввезенные сорта включены в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры