Дома на аварийность обследуют по новым правилам

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.06.2020 15:03
0

Читать все комментарии

566

Новый порядок оценки состояния жилых домов и признания их аварийными вступил в силу 25 июня. Это должно ускорить и удешевить процедуру обследования зданий, подчёркивает "РГ".

До сих пор здания обследовали на "аварийность" по ГОСТу. Описанная там процедура сложна, трудоёмка и дорогостояща, отмечают в минстрое. Она требует обмерных работ, обследования всех строительных конструкций и инженерных систем, вскрытия и испытаний (в том числе лабораторных) прочности несущих конструкций, выявления всех дефектов. Такое подробное обследование имеет смысл перед проведением реконструкции или капремонта здания.

Новый порядок, который касается жилых домов высотой до 5 этажей (по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, сейчас почти все признаваемые аварийными дома не превышают 5 этажей), позволит обследовать лишь 2-3 вида основных строительных конструкций. И если в них есть явные признаки аварийности, то более тщательное изучение дома не потребуется, отмечают в фонде.

"Оценка состояния домов должна проводиться по визуально наблюдаемым дефектам фундаментов, несущих стен, перекрытий и других несущих элементов здания", - поясняют в Фонде.

К признакам неработоспособного состояния несущих конструкций относятся, в первую очередь, сквозные трещины, прогибы и выгибы, отклонения от вертикали, смещение с опор, уменьшение площади элементов из-за разрушения и износа материалов и др. Для каждого "дефекта" установлены определённые параметры - ширина трещин, величина отклонения от вертикали и пр.

Должно быть обследовано не менее 10 процентов несущих конструкций. Для признания здания аварийным достаточно, чтобы признаки аварийности были найдены в 5 процентах и более несущих конструкций хотя бы одного типа или не менее 3 процентов конструкций двух и более типов.

"Результаты оценки носят объективный характер, они практически не зависят от квалификации и мнения эксперта, что будет легко перепроверить, поскольку заключение основано на измерении конкретных параметров отдельных дефектов, которые должны быть указаны в заключении", - отмечают в фонде.

Процедура обследования дома за счёт сокращения избыточной информации станет быстрее и в несколько раз дешевле, а значит, доступнее для жильцов, отмечает эксперт тематической площадки ОНФ "Жильё и городская среда" Павел Склянчук. Сейчас цена колеблется в районе нескольких десятков тысяч рублей.

- Оценка технического состояния дома и признание его аварийным может происходить по заявлению не только местных органов власти, но и проживающих там граждан. К сожалению, встречаются случаи, когда аварийными признаётся только тот объём жилищного фонда, на который запланированы средства в бюджете для расселения. Это приводит к судебным тяжбам - по заключению организации, нанятой жильцами, дом считается аварийным, а по заключению комиссии органа местного самоуправления - нет. По новому своду правил достаточно выявления высокого износа не менее 5 процентов несущих конструкций (несущие стены, колонны, плиты и балки перекрытия) для признания специалистами всего здания ограниченно-работоспособным, - поясняет эксперт.

"Стоимость обследования должна снизиться примерно в 7 раз по сравнению с действующей в настоящее время процедурой", - сообщает ФСР ЖКХ.

До 2025 года на аварийность, по прогнозам фонда, должно быть обследовано 13 миллионов квадратных метров жилья, ежегодно аварийными признаётся около 2 миллионо "квадратов". Внедрение нового свода правил позволит сэкономить до 300 миллионов рублей в год только на обследовании.

Сейчас около 30 регионов выполняют программы по расселению аварийного жилья опережающими темпами, отмечает Склянчук. Это здания, ещё до начала 2017 года признанные подлежащими сносу. Их расселение должно завершиться в 2024 году.

- Новый свод правил будет применяться к домам, которые ещё не признаны аварийными и пока не подлежат расселению, - поясняет Склянчук.

Марина ТРУБИЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры