"Глава Зеледеевского сельсовета делает вид, что знать меня не знает..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2024 21:50
1

Читать все комментарии

3884

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела о халатности, возбуждённое в Емельяновском районе. "На карандаше" оно и у руководства ГСУ СК по Красноярскому краю.

Заведено дело было после публикации в "Российской газете" истории 52-летнего инвалида по зрению второй группы Олега Ермашкевича из посёлка Зеледеево, которому местные власти отремонтировали дом гнилыми досками, взятыми с ближайшей свалки.

Впрочем, чиновников подобные "пустяки" ничуть не смущают. Более того: сейчас Ермашкевичу предстоит судебная тяжба. Истец - местный сельсовет. Власти требуют, чтобы сделанный ими ремонт тот признал удовлетворительным.

О ситуации, в которую попал Олег, мы уже писали ("Ледяное отношение", "РГ" от 31.01.2024 года, "А что он хотел получить, евроремонт, что ли?", "КР", 26.01.2024 года). Публикация вызвала огромный общественный резонанс. Олег тогда чуть не плакал от счастья: наконец его старое жильё доведут до ума! Казалось бы, что могло пойти не так?

Напомним предысторию. Чтобы заставить власти отремонтировать обветшавший дом, в котором он живёт по соцнайму, 52-летнему инвалиду пришлось судиться. В итоге суд обязал сельсовет изыскать средства и провести капитальный ремонт. Со скрипом из бюджета выделили 405 тысяч рублей, их должно было хватить на нужные работы.

Но дальше события пошли по странному сценарию. Чинить жилище инвалида взялся сам глава сельсовета собственными руками - под предлогом того, что надо экономно тратить выданные средства. Ну, и сэкономил, тут уж не отнять...

На потолке вместо гипсокартона он использовал ориентированно-стружечную плиту, которая не держит влагу. А по периметру стыки залил монтажной пеной, которая живописно торчала изо всех щелей. Может, рассчитывал, что полуслепой человек не заметит столь странного дизайна?

Точно так же подверглась ремонту крыша, где вместо лаг были положены старые доски, взятые со второй половины дома. Там уже много лет никто не живёт, потолок обрушился, внутри - кучи мусора вперемежку со сгнившими досками. Ими-то и была залатана крыша.

Не менее креативно чиновник подошёл и к утеплению чердака. Дыры в кровле были затянуты наспех сорванным ближайшим баннером. Да не обычным рекламным, а (что особенно цинично) плакатом, посвящённым героям специальной военной операции...

Закончив дела, глава сельсовета гордо объявил Олегу:

- Ремонт завершён, принимай работу и подписывай документ, что претензий не имеешь.

Разумеется, никаких подписей инвалид ставить не стал. Претензий у него как раз множество. Из-за строительной халтуры, по-другому не назовёшь, эту зиму, выдавшуюся в Сибири особенно морозной, он еле пережил. Топил печь каждый час, потому что всё тепло вытягивало через дыры на крыше. Потратил вдвое больше дров, чем обычно, а цены на них кусаются.

Не выдержав, Олег обратился в Народный фронт. Поспешила на помощь и "Российская газета". После того как историей заинтересовался СК, гонору у местных властей поубавилось.

- Глава сельсовета сказал, что всё переделает. И действительно - потолок быстро обшили гипсокартоном, проложив стыки специальным утеплителем. Теперь уже не замерзаю,- рассказывал, радуясь, Олег Ермашкевич.- Осталось крышу в порядок привести...

Однако вскоре местные власти вдруг решили, что, чем переделывать собственную халтуру, проще привезти с собой эксперта, чтобы тот выдал заключение о качестве ремонтных работ.

- Судя по его вердикту, дом мне отделывали чуть не чистым золотом,- разводит руками инвалид.- И я должен чиновникам в ноги кланяться и благодарить.

К слову, корреспондент "РГ" пыталась найти этого эксперта - увы. Сайта у организации нет, телефоны недоступны, отзывов в Сети мало, и они сплошь негативные.

Привёз своего внештатного сотрудника в Зеледеево и Народный фронт. С ним пообщаться удалось. В рядах общественников Сергей Канев оказался не случайно. Много лет проработав в строительной отрасли, в 2022-м ушёл на СВО добровольцем. Служил мотострелком.

Как признаётся Сергей, вернувшись домой после ранения, вдруг понял, что за "ленточкой" приобрёл обострённое чувство справедливости. Поэтому пришёл в Народный фронт: "Хочу быть полезным!"

- Дом, конечно, находится в аварийном состоянии, ведь ему уже больше 50 лет,- рассказал он.- Нижние венцы и лаги прогнили полностью, а тот якобы ремонт, который сделал глава сельсовета,- да у меня в окопе лучше всё обустроено было! Ещё пара-тройка лет, и жилище может рухнуть. По-хорошему, надо признавать дом непригодным для жилья и переселять инвалида в другой. Пойдёт ли на это администрация сельсовета?..

Судя по всему, вряд ли. Олегу Ермашкевичу пришло исковое заявление из Емельяновского районного суда. Истец, Зеледеевский сельсовет, требует признать ремонт выполненным в полном объёме и обязать инвалида подписать акт по его приёмке. Про недоделки и гнилые доски там, разумеется, нет ни слова.

- Ни о каком ремонте крыши уже и речи не идёт. Единственное, что они удосужились сделать, это снять с чердака злополучный баннер и заткнуть щели мешковиной. Что не сильно-то и помогло - дует, как и прежде,- говорит Олег.- А ведь придёт оттепель, и всё потечёт мне на голову. А что глава сельсовета? Ходит по другой стороне улицы и отворачивается, мол, знать меня не знает...

"Российская газета" направила запрос в надзорный орган: как вышло, что настолько беспардонно нарушаются права инвалида? Почему чиновники так уверены в себе и в том, что им дозволено всё, а к ответу их призвать никто не сможет?

Емельяновский район.

Комментарии (1)

Гость


22.03.2024 10:31

Гнать такого слугу народа поганой метлой. Кто его выбрал?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры