В Красноярском крае на подготовку к зиме потратят более 20 млрд рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.08.2022 12:01
0

Читать все комментарии

2516

В Красноярском крае в этом году потратят на подготовку к зиме более 20 миллиардов рублей. В эту сумму входят как бюджетные, так и внебюджетные средства, в том числе деньги предприятий энергетики и ЖКХ.

По поручению губернатора Александра Усса территориям региона выделили 1,02 миллиарда рублей. Это в 2,5 раза больше, чем обычно. Такая сумма позволит лучше подготовиться к отопительному сезону и уделить особое внимание муниципалитетам, где в последние годы часто случались коммунальные аварии. Всего проведут 189 неотложных мероприятий в 48 территориях.

Готовность к сезону обсудили на совещании под председательством губернатора Александра Усса. Перед зимой в муниципальных районах и городских округах края предстоит привести в порядок 1 325 котельных, 4 100 километров теплосетей, 7 100 километров водопроводов, 3 200 километров водоотведения и 51 миллион квадратных метров жилищного фонда. Сейчас объекты коммунальной инфраструктуры готовы почти на 80%, работы идут по графику. Сформировано свыше 70% запасов угля и жидкого топлива.

Сразу в нескольких территориях региона проводятся масштабные мероприятия. Так, в красноярском микрорайоне Зелёная Роща начался капитальный ремонт проходных коллекторов. Их протяжённость составляет 3,1 километра. В Ачинском районе меняют 1,3 километра сетей тепло- и водоснабжения, теплоизоляцию трубопровода посёлка Малиновка, ремонтируют 5 котельных и 1 водонапорную башню. Порядка 140 миллионов рублей направлены на восстановление крупных объектов коммунальной инфраструктуры в Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Минусинске, Назарове и Шарыпове.

Александр Усс подчеркнул, что главы территорий должны жёстко контролировать сроки и качество работ по подготовке к отопительному сезону. Особое внимание нужно уделить жилищному фонду и управляющим компаниям.

"Претензий к работе управляющих компаний как со стороны муниципалитетов, так и со стороны жителей накопилось огромное количество. В очень большом количестве домов управляющие компании становятся "хозяевами" в плохом смысле этого слова, и жители не имеют с ними никакого контакта. Надо проанализировать положение дел в этой сфере, тем более что у нас есть образцово-показательные дома, достойные управляющие компании, нужно наводить в этой сфере должный порядок", - заявил губернатор.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры