Россиянам нужно снизить потребление соли в два раза

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.07.2020 14:35
0

Читать все комментарии

582

Россияне в среднем потребляют в день 12 грамм соли на человека в день, подсчитывает руководитель научного направления Оптимальное питание "ФИЦ питания и биотехнологии" Александр Батурин.

Между тем, рекомендуемая ВОЗ норма составляет 5 грамм. Столько же указано и в рациональных нормах потребления различных продуктов, установленных Минздравом, напоминает "РГ".

"И это максимум, которым следует ограничить суточное потребление соли. А лучше - снизить еще", - говорит ученый.

При этом, по словам Батурина, кроме колбасы, одним из главных источников соли является хлеб. Потребляя 300 грамм хлеба, мы уже получаем около 5 грамм соли, уточняет ученый. И снизить содержание соли в хлебопекарной промышленности непросто. Ведь соль выполняет там двойную функцию. Во-первых, она придает хлебу вкус. А, во-вторых, соль повышает эластичность клейковины и обеспечивает внешнее качество хлебобулочных изделий.

"Если в муке низкое содержание клейковины (сорт зерна для муки ниже 3-го), то снижение соли приведет к тому, что при нарезании хлеб будет крошиться", - поясняет Батурин.

Много соли содержится также в домашней консервации - соленых огурцах или квашеной капусте. При брожении в рассоле размножаются молочнокислые бактерии, которые полезны для организма человека. Однако высокое содержание соли в рассоле нивелирует его положительные качества, рассказывает Александр Батурин.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры