В новогодние праздники в Красноярске при катании с горок пострадали более 30 детей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2022 12:33
0

Читать все комментарии

1228

В Министерстве здравоохранения Красноярского края напомнили об опасности катания на "плюшках" и ледянках. Только за новогодние праздники в больницу №20 с различными травмами доставили 31 ребёнка.

10 несовершеннолетним потребовалась госпитализация. У 12 пострадавших были диагностированы черепно-мозговые травмы, 1 человек поступил с переломом костей лицевого скелета, ещё 1 получил компрессионный переломом поясничного отдела позвоночника. 17 детей отделались ушибами.

"Наиболее опасными считаются катания на "диких" трассах, не приспособленных к спуску на "плюшках" и ледянках, где дети могут столкнуться с деревьями и столбами, неудачно подскочить на кочке или выехать на проезжую часть", - рассказал заведующий детским нейрохирургическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И.С. Берзона Юрий Михайлович Савельев.

Медики опубликовали несколько советов, которые помогут избежать неприятностей при катании:

1. Выбирайте безопасные горки. Они должны быть пологими, находиться далеко от дороги и иметь достаточно места для остановки. Не стоит кататься, если рядом есть не полностью замёрзший водоём. На пути должны отсутствовать деревья, столбы и другие препятствия, а также кочки, трамплины, обледенелые или бесснежные участки.

2. Одевайтесь теплее. Избегайте развевающихся шарфов, незакреплённых аксессуаров и других предметов одежды, которые могут попасть под движущиеся санки.

3. Всегда проверяйте оборудование, используемое для катания. Оно должно быть безопасным и в хорошем рабочем состоянии. Не катайтесь на крышках мусорных баков, подносах, брезентах и других предметах, не предназначенных для этого. Нельзя соединять "плюшки" между собой или привязывать их к транспортным средствам.

4. Взрослым нужно следить за катанием детей. Это существенно снижает частоту несчастных случаев.

5. Не стоит спускаться с горы, стоя на санках, лёжа на животе, а также спиной или головой вперед. Ваше положение должно помогать контролировать движение. Соблюдайте значительную дистанцию, чтобы не столкнуться с другими людьми.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры