В Красноярском крае растёт число случаев ожирения среди детей и подростков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2021 13:39
2

Читать все комментарии

1290

В течение последних 5 лет в Красноярском крае отмечается рост заболеваемости ожирением среди детей и подростков. По данным Управления Роспотребнадзора по региону, каждый год число диагнозов увеличивается в среднем на 4,9% и 9,4% соответственно.

В 2020 году подростки (15-17 лет) страдали от лишнего веса в 1,7 раза чаще, чем дети (0-14 лет). В общей структуре болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ доля случаев ожирения выросла до 39,5% среди детей и до 43,4% среди подростков.

В 16 территориях региона уровень детской заболеваемости превысил средний краевой показатель. Это Боготольский, Дзержинский, Ирбейский, Казачинский, Каратузский, Кежемский, Краснотуранский, Северо-Енисейский, Тасеевский, Тюхтетский, Эвенкийский районы, а также города Бородино, Дивногорск, Красноярск, Назарово и Шарыпово.

Уровень заболеваемости ожирением среди подростков превысил средний краевой показатель в 13 территориях. Речь идёт об Ачинском, Боготольском, Ермаковском, Каратузском, Назаровском, Тюхтетском, Шушенском, Эвенкийском районах и городах Бородино, Минусинск, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово.

В Управлении Роспотребнадзора отмечают, что проблема детского ожирения с каждым годом становится всё актуальнее, однако многие родители по-прежнему не воспринимают её всерьёз. Данное заболевание наносит большой вред здоровью несовершеннолетних.

Родителей призывают соблюдать принципы правильного и рационального питания, а также научить этому своих детей.

Комментарии (2)

Родители сами виноваты, что их детки питаются, как попало и вообще не двигаются. У моих знакомых, есть дочь- лет 12, так она скоро в двери помещаться не будет. Мама с папой коробками газировку берут и чипсы, всякие фастфуды. Почему бы зимой девчонке не взять лопату и не почистить дорожку от снега? Для этого есть папа. Почему бы не заставить деток рано утром вставать и идти в школу  пешочком до автобусной остановки? Так нет, сами родители на машинах возят деток в школу и обратно домой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.10.2021 05:47

Потому что сидят в компах и фаст фудах, а родители любимым деточкам на это дают денежки 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры