Министр здравоохранения Красноярского края поблагодарил Олега Дерипаску за вклад в борьбу с COVID-19 и попросил построить кислородную станцию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.08.2021 16:34
0

Читать все комментарии

1177

 Министр здравоохранения Борис Немик обратился к общественному деятелю Олегу Дерипаске со словами благодарности за вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, а также озвучил необходимость оснащения дополнительными ресурсами кислорода один из двух центров помощи  и спасения, построенных после встречи промышленника с главой региона Александром Уссом.

По словам министра, среднесуточная потребность в кислороде медцентра в Богучанском районе – 400 литров в минуту, при этом имеющаяся кислородная станция «Провита 150» вырабатывает 150 литров в минуту. Для восполнения недостатка в кислороде из краевого центра раз в 2-3 дня фуры привозят баллоны, которые нужно подключать, заряжать, тратить большое количество времени и без того дефицитных человеческих ресурсов. Поэтому  необходимо развитие мощностей по производству кислорода на территории центра спасения. В том числе, чтобы исключить риски остаться без запасов кислорода из-за вероятных ДТП при доставке или других причин срыва поставок, что в результате негативно отразится на возможностях врачей спасать пациентов.

После переговоров было достигнуто соглашение о том, что в Центре помощи и спасения в Богучанском районе к действующей кислородной станции добавят новую - «Провита 580». Это позволит персоналу медучреждения отказаться от доставки кислорода в баллонах  из Красноярска.  

- Согласие  Олега Владимировича оказать содействие в приобретении и монтаже кислородной станции «Провита 580» подняло, безусловно, моральный дух медперсонала в Богучанском районе, ведь в таком случае необходимый для лечения пациентов объем кислорода будет производиться на месте, - сообщил Борис Немик. 

Ранее для помощи врачам Красноярского края в борьбе с COVID -19 основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска инициировал строительство в рекордные сроки двух Центров помощи и спасения, для оснащения которых приобретено самое современное оборудования. Кроме того, были переданы медцентру три автомобиля скорой медицинской помощи в медучреждения Богучанского и Кежемского районов, кислородные концентраты, лекарственные препараты и реактивы для лаборатории. И, чтобы врачи понимали передовые методы лечения новой коронавирусной инфекции, были проведены семинары с лучшими представителями столичной профессуры для специалистов госпиталя.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры