Попова объяснила, почему ограничительные меры могут отличаться в регионах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.07.2021 20:21
0

Читать все комментарии

1146

Ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, могут отличаться в регионах, потому что губернаторы вправе ужесточать их при ухудшении эпидемиологической ситуации. Об этом на совещании в правительстве заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Согласно постановлению главного санитарного врача, например, по всей стране вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий. Максимальное число человек на них не может превышать 500 человек. "Однако при ухудшении ситуации с коронавирусом глава региона имеет право уменьшить это число, ввести более жесткие меры", - сказала она.

Она также подчеркнула, что в ряде регионов ситуация с коронавирусом стабилизируется. Так, в 10 из них вторую неделю наблюдается снижение случаев зарегистрированных больных. При этом в 71 регионе число инфицированных за этот период увеличилось на 2 процента, в четырех - ситуация не изменилась, в 14 - отмечен крайне высокий рост заболеваемости. В их числе - Северная Осетия-Алания, Липецкая область, Республика Тыва, Новгородская и Свердловская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Курганская, Пензенская, Томская, Ульяновская и Белгородская области.

Попова подчеркнула, что остановить распространение коронавируса и его дальнейшую мутацию позволит только массовая вакцинация населения, сообщает "РГ".

Доклад Анны Поповой об эпидемиологической ситуации в регионах (стенограмма):

Эпидемиологическая ситуация в регионах остаётся напряжённой. Вместе с тем за прошедшие пять суток и на предыдущей неделе мы видим определённую стабилизацию – наметившееся замедление темпов прироста заболеваемости. Зарегистрировано 124 666 случаев, или 84 на 100 тысяч населения. Прирост составил 2%. Напомню, что прирост три-четыре недели назад составлял до 37% – неделя к неделе.

Притом что эпидситуация уходит из Москвы, а в Москве заболеваемость снижается, и доля Москвы в общей заболеваемости снижается с 37% на 25-й неделе до 20% на текущей неделе, – мы отмечаем параллельный рост доли случаев в других регионах.

Хотела бы отметить, что стабилизация идёт на достаточно высоких цифрах. 84,9 на 100 тысяч населения за неделю – это, конечно, высокий показатель, который говорит о большом количестве инфицированных в популяции. И это создаёт риски для тех, кто на сегодняшний день иммунитета не имеет.

За прошедшую неделю и за пять суток текущей недели рост заболеваемости от 2% мы регистрируем в 71 регионе, отсутствие значимой динамики в 4 субъектах и снижение заболеваемости в 10 регионах: Московская область, Владимирская, Кировская, Республика Карелия, Псковская область, Забайкальский край, Орловская область, Смоленская область, город Москва и Республика Бурятия.

Как Вы уже отметили, стабилизировать ситуацию в этих субъектах удалось менее чем за четыре недели. Это две инкубации. В предыдущий подъём на это у нас ушло порядка трёх месяцев. То есть меры, которые мы отработали, инструменты, которые сегодня могут быть использованы и используются, безусловно, дают свой эффект.

Но у нас есть регионы, я о них уже сказала, где максимальный рост заболеваемости за последние пять суток более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели, хочу обратить на это особое внимание. Это Республика Северная Осетия – Алания, Липецкая область, Республика Тыва, Новгородская и Свердловская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Курганская, Пензенская, Томская, Ульяновская и Белгородская области.

И хотела бы обратить внимание на результаты нашего большого анализа по циркуляции различных штаммов. Всемирная организация здравоохранения признала вариант «Дельта» вызывающим беспокойство из-за данных, которые указывают на исключительно повышенную способность его распространения. Безусловно, чтобы снизить число, частоту мутаций при достаточно интенсивном распространении, нужно соблюдать все требования по сокращению контактов, меры санитарной безопасности и максимально вакцинироваться.

В Российской Федерации по результатам молекулярно-генетического мониторинга наблюдается рост встречаемости штамма «Дельта» с единичных находок в апреле, с 41% в июне до 67,9% за прошедший период июля. То есть сегодня распространённость составляет порядка 70%. Но, несмотря на превалирование того или иного циркулирующего штамма в субъекте, своевременное введение ограничительных мероприятий и широкий охват иммунизацией дают свой результат. В субъектах, где ограничительные меры введены своевременно, заболеваемость людей трудоспособного возраста, безусловно, ниже.

В развитие этой темы и во исполнение Ваших поручений на прошедшей неделе издано и зарегистрировано в Министерстве юстиции постановление Главного государственного санитарного врача о мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Основная задача – ограничение проведения массовых мероприятий и определение критериев, в каких случаях какое количество людей может принимать участие в том или ином мероприятии в том или ином субъекте. Основные показатели хорошо знакомы – это коэффициент распространения (Rt), темп прироста заболеваемости и показатели тестирования. Детальные формулы представлены в документе, там же определены три уровня развития эпидситуации, в соответствии с которыми разрешается проводить мероприятия с тем или иным количеством участников. Всё это происходит на основании оценки эпидситуации в динамике. Оценивается ситуация главными государственными санитарными врачами субъектов, которые дают свои предложения или предписания руководителям субъектов.

Совместная работа с губернаторами, органами исполнительной власти в субъектах позволяет вводить такие ограничения достаточно гибко и своевременно. Вместе с тем мы ведём большую работу с бизнесом по реализации этих требований, которые на сегодняшний день крайне важны. Я хочу обратить внимание, что планка, определённая постановлением, – от 500 человек. Но при ухудшении эпидситуации, при особенностях эпидситуации в регионах губернаторы имеют право вводить требования по уменьшению этого числа и введению более жёстких правил на территории субъекта.

На сегодняшний день, хочу ещё раз обратить внимание, крайне важной остаётся максимально широкая иммунизация. Это позволит предупредить и распространение, и дальнейшую мутацию нового коронавирусного штамма. И конечно, соблюдение всех санитарных требований, правил. Набор инструментов достаточно широкий. Своевременное его использование даёт безусловный эффект, мы это видим в целом ряде регионов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры