Какой уровень холестерина считается критическим

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.06.2021 20:00
0

Читать все комментарии

10176

Холестерин – это жироподобное вещество, которое выполняет в организме целый ряд важных функций. Это вещество необходимо для синтеза гормонов, функционирования клеток, принимает участие в переваривании пищи. Холестерин общий – это суммарное количество липопротеинов различной плотности.

Чем опасен переизбыток холестерина

Несмотря на то, что холестерин необходим для нормального функционирования организма, его переизбыток представляет серьезную опасность для здоровья. Слишком высокий уровень этого жироподобного вещества увеличивает риск формирования в сосудах бляшек, которые способны их закупоривать. Холестериновые бляшки могут стать причиной инсульта или инфаркта.

В чем разница между «полезным» и «вредным» холестерином

Холестерин не растворяется в жидкостях, транспортироваться по организму он способен только в составе белковых соединений, которые называются липопротеинами. В зависимости от соотношения количественного состава таких соединений выделяют липопротеины низкой, высокой и очень низкой плотности. Соединения низкой и очень низкой плотности называют «плохим холестерином», так как именно из них в сосудах и артериях формируются холестериновые бляшки. Липопротеины высокой плотности способны выводиться из организма.

Причины повышения холестерина

Жироподобное вещество синтезируется печенью и поступает в организм извне вместе с пищей. Повышение его уровня в крови может быть вызвано наследственной предрасположенностью, злоупотреблением пищи с высоким содержанием жиров. Также причинами могут быть заболевания почек, холестаз, ожирение, сахарный диабет, патологии печени, гипотиреоз, некоторые виды онкологии, алкоголизм.

Норма холестерина

В норме уровень холестерина не должен превышать 5,2 ммоль/л, но результаты исследования врач оценивает индивидуально с учетом всех факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важно учитывать, что анализ нет смысла сдавать сразу после хирургического вмешательства, инфаркта, любого острого заболевания, так как велика вероятность получения некорректных результатов. Необходимо подождать 1,5 месяца и только после этого проходить обследование.

Когда необходимо пройти обследование

Данный тест используют для оценки риска развития заболеваний сердца и сосудов, раннего выявления нарушений. Врачи рекомендуют взрослым людям старше 20 лет проходить обследование каждые 5 лет при отсутствии проблем со здоровьем. Если нарушения выявлены, обследование проводят несколько раз в год, его периодичность врач определяет индивидуально для каждого пациента. Также врач может порекомендовать обследоваться ежегодно или чаще при наличии высокого риска развития патологий сосудов и сердца.

Если вам требуется сдать кровь на холестерин, воспользуйтесь услугами одной из лабораторий сети СИТИЛАБ. Для удобства пациентов предусмотрены предварительная запись на сайте и по телефону, несколько способов получения готовых результатов. Сдать кровь на исследование можно во время визита в лабораторию или на дому, заказав услуги выезда бригады.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры