В Минздраве края рассказали, как бороться с метеозависимостью

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2021 16:24
0

Читать все комментарии

1202

Из-за того, что человек приучил себя к комфорту и стал меньше уделять времени физической активности, у него ослабевают механизмы адаптации. В результате организм некоторых людей стал чувствительным к резким изменениям погоды и реагирует на это снижением или повышением артериального давления, раздражительностью, бессонницей и общим плохим самочувствием.

Метеозависимостью в основном страдают офисные работники, подверженные стрессам, пенсионеры и ослабленные хроническими заболеваниями. Также в группе риска находятся любители жирной, тяжёлой пищи, кофе и люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

Иногда метеозависимость может быть признаком заболеваний сердца, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы и свидетельствовать о дефиците железа в организме. В этом случае необходимо пройти обследование и принимать назначенные врачом препараты.

В качестве профилактики метеозависимости медики рекомендуют вести здоровый образ жизни: сбалансировано питаться, много двигаться, дополнительно принимать витамин E и омега кислоты, а также полноценно отдыхать. В плохую погоду нужно употреблять в пищу побольше продуктов, которые богаты калием, магнием, кальцием (картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат, орехи). Рацион свежих продуктов, употребляемых в сыром виде, должен составлять не менее 60%. Страдающим хроническими заболеваниями и пожилым необходимо дополнительно принимать источники этих веществ.

Для тренировки сосудов врачи рекомендуют применять контрастные ванночки для рук и ног, ванны с морской солью. Также будут полезны интервальные тренировки. Однако выполнять упражнения стоит, только если позволяет самочувствие. Для улучшения кровообращения, укрепления мышц и нервной системы можно заняться скандинавской ходьбой или просто совершать пешие прогулки.

Красноярские врачи опубликовали небольшую памятку для метеозависимых людей, что стоит делать в дни резкой смены погоды:

  • Увеличьте в меню продукты, богатые калием, магнием, кальцием (картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, шпинат, орехи);
  • Примите контрастные ванночки для рук и ног, ванны с морской солью;
  • Пешие прогулки, скандинавская ходьба улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и нервную систему;
  • Измерьте артериальное давление;
  • При пониженном артериальном давлении рекомендуются натуральные средства - женьшень, левзея, лимонник, элеутерококк;
  • При повышенном артериальном давлении - гипотензивные препараты, назначенные лечащим врачом, как правило, в дозах, превышающих в 1,5 раза исходные;
  • При ухудшении самочувствия вызовите на дом врача.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры