Депутаты Законодательного Собрания края обсудили распространение COVID-19 в регионе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2020 18:42
0

Читать все комментарии

914

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике под председательством Юрия Данильченко обсудили вопрос о ситуации с коронавирусом в Красноярском крае. Заседание прошло в расширенном составе в режиме видеоконференцсвязи.

Проблему распространения коронавируса обсудили председатель правительства края Алексей Подкорытов, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, депутаты, главные врачи ведущих медицинских учреждений края, руководители АО "Губернские аптеки" и специалисты Росздравнадзора.

Глава Роспотребнадзора Д.В. Горяев отметил, что в настоящее время фиксируется снижение темпа прироста заболеваемости. Это может говорить о начале стабилизации ситуации в крае. Большую часть заболевших составляют работники офисов, торговли, промышленных предприятий, как правило, это люди от 18 до 64 лет. 17% от заболевших - это люди старше 65 лет, 10% - дети. В регионе обеспечен высокий уровень тестирования населения: 472 теста на 100 тысяч населения. Таким образом, на сегодняшний день в крае проводится порядка 16000-18000 тестов в день.

Основными причинами заражения названы:

  • несоблюдение санитарных норм,
  • проведение совместных мероприятий,
  • неправильное ношение масок.

Заместитель председателя комитета И.А. Зайцев отметил, что в ведомстве недостаточно отработана система информирования населения. Кроме того многие люди не могут своевременно получить Предписания, на основании которого выдают больничный, и вынуждены идти на работу, тем самым создавая угрозу заражения других людей. В такой ситуации на врачей ложится нагрузка по выявлению контактных лиц, тестированию, лечению. Отдельную проблему представляют пациенты в тяжёлом состоянии, которые не могут назвать контактные лица.

Илья Зайцев предложил привлекать больше волонтёров, а также сообщать номер Предписания через СМС.

Д.В. Горяев сообщил, что сейчас разрабатывается единая система, которая позволит объединить информационные ресурсы и оперативно получать информацию о пациентах.

Вице-спикер А. Кулеш поднял вопрос о высоком уровне заболеваемости в ЗАТО Железногорск. Было отмечено, что горожане - это тоже жители края, вне зависимости от ведомственной принадлежности медицинских учреждений

Также обсудили и проблему невозможности дозвониться до служб Роспотребнадзора.

В. Зырянов предложил штрафовать граждан за игнорирование правил ношения масок.

С расширенным докладом о текущей ситуации в крае выступил министр здравоохранения края Борис Немик.

На сегодняшний день коэффициент распространения инфекции в крае составляет 1,06. Развернуто свыше 6000 коек, занятость коечного фонда составляет 88,72%, в том числе в Красноярске - 86,15%.

Самая высокая загруженность наблюдается в Красноярске, Минусинске, Канске, Железногорске, Балахтинской, Шарыповской, Сосновоборской, Шушенской ЦРБ. До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию инфекционные госпитали на 60 коек в Ачинске и посёлке Богучаны.

Для обслуживания вызовов на дому сформировано 95 ковидных бригад. Для работы в поликлиниках привлечены ординаторы, студенты и волонтёры-медики.

16 амбулаторных КТ-центров ежесуточно проводят около 80-100 исследований. Ситуацию с кислородом в медицинских учреждениях контролирует министерство. В настоящее время его недостатка не наблюдается.

Коечный фонд больниц дооснащается оборудованием для лечения коронавируса. Выполняются мероприятия по приобретению медицинского оборудования, в том числе 532 аппаратов ИВЛ.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции выделено более 8,6 миллиарда рублей.

Основной проблемой Борис Немик назвал дефицит медицинского персонала. Это связано и с большим количеством заболевших врачей - 20%. В поликлиники привлечены 256 студентов медицинских образовательных учреждений. Формируется резерв из специалистов учреждений здравоохранения для работы в инфекционных госпиталях.

На особом контроле министерства здравоохранения края остается ситуация с ростом вызовов скорой медицинской помощи. Срок ожидания от 3 до 5 часов. Ковидные бригады скорой помощи, которые работают без выходных, совершают по 70 вызовов за смену.

В ходе обсуждения доклада министра депутаты задали вопросы по оснащенности районных больниц, о необходимости активной разъяснительной работы по алгоритму действий для человека, столкнувшегося с коронавирусной инфекцией при личном заболевании или близкого, о возможности региональной поддержки медицинских работников в тяжелейших условиях противодействия инфекции.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры