В нацпарке "Красноярские Столбы" рассказали о развитии инклюзивного экотуризма

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2020 18:26
0

Читать все комментарии

1454

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. На "Красноярских Столбах" вот уже несколько лет успешно развивается инклюзивная туристическая инфраструктура и становятся традиционными мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году, согласно данным с камер учёта, национальный парк посетили 1 131 005 человек. При этом доля людей с ограниченной мобильностью составила 20%. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, беременные женщины, люди пожилого возраста, дошкольники, люди с детскими колясками и временно нетрудоспособные граждане. Более 800 организованных участников ежегодно посещают заповедную территорию, в рамках проекта "Доступная среда".

С целью создания комфортных и безопасных условий для отдыха, реабилитации и экологического просвещения людей с ограниченной мобильностью на территории "Красноярских Столбов" реализуется программа развития инклюзивного экотуризма. Для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории создаются новые, адаптируются и усовершенствуются имеющиеся экологические тропы и места отдыха.

В настоящее время для маломобильных посетителей на территории национального парка созданы следующие инфраструктурные объекты:

3 экологические тропы, по которым круглогодично проводятся экскурсии:

  • экологическая тропа «Речная долина» (340 метров), оборудованная пандусами, поручнями, перилами, карманом для разъезда инвалидных колясок, информационными стендами и скамьями для кратковременного отдыха;
  • "Белая тропа" (200 метров) - экологическая тропа на территории научно-познавательного комплекса "Нарым" для людей с ограничениями по зрению, оборудованная тактильными стендами и интерактивными локациями;
  • экотропа со смотровой площадкой на Восточном входе в национальный парк (160 метров), оборудованная перилами, пандусом и стендами;

два гостевых домика для проживания в научно-познавательном комплексе "Нарым", рассчитанные на 6 человек (2 человека с ограниченными возможностями здоровья и 4 сопровождающих) и оборудованные пандусами и инклюзивным туалетом;

сервисный центр "Перевал", оборудованный мобильным пандусом и теплыми туалетами;

новый научно-познавательный центр "Столбы" на Восточном входе в нацпарк, оборудованный пандусом, площадкой для отдыха маломобильных посетителей с видом на Моховой ручей.

Люди с ограниченными возможностями принимают самое активное участие во многих мероприятиях национального парка. Так, дети-колясочники в этом году открыли обновленную детскую площадку на кордоне Лалетино. Представители Всероссийского общества слепых и слабовидящих регулярно проводят тематические семинары на "Столбах".

Творческие коллективы Красноярской местной общественной организации туристического клуба для инвалидов "Край света" (руководитель Андрей Суворов) и инклюзивного театра миниатюр "Здравствуйте, люди!" (город Зеленогорск) в качестве артистов постоянно дарят посетителям нацпарка отличное настроение во время экологических праздников. А фестиваль доступной среды "Театр на траве", который собирает на "Столбах" самых активных и талантливых представителей клубов для инвалидов всего Красноярского края стал уже традиционным и одним из наиболее ярких событий заповедной жизни.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры