В краевом турнире по мини-лапте среди детских команд победили берёзовцы

15.09.2024 08:48
0

557

На Центральном стадионе в субботу прошёл традиционный турнир на кубок прокурора Красноярского края по мини-лапте среди детских команд

Цель турнира —  возрождение народного вида спорта, сохранение добрых русских традиций, вовлечение подростков в активную деятельность и их воспитание в духе любви к Родине.

Первый символический удар по мячу с подачи губернатора Михаила Котюкова нанес обладатель кубка прокурора края 2023 года, капитан команды Ермаковского района Илья Коварин. Участие в  соревнованиях приняла 61 команда из 33-х городов и районов края, а также ребята из Свердловского муниципального округа ЛНР.

Экспертом книги рекордов России зарегистрирован новый рекорд — прошедший турнир с результатом 441 участник стал самым массовым в истории по этому народному виду спорта. На поле развернулась упорная борьба.

После прошлогоднего турнира многие ребята стали заниматься лаптой на систематической основе, в том числе на уроках физкультуры.

Главной сенсацией соревнований этого года стала победа команды из Берёзовского района, которая сначала выбила из турнира прошлогодних бронзовых призёров — команду Каратузского района, а в финале победила лаптистов из Ермаковского района, традиционно считавшихся сильнейшими в регионе. Третье место у ребят из Курагинского района.