На Международных играх «Дети Азии» сборная Красноярского края завоевала 32 медали

В последний день соревнований юные красноярцы завоевали только одно серебро. Зато в его добыче поучаствовали сразу 10 спортсменов.

08.07.2024 13:14
0

1452

Это почти полный состав юниорской команды СФО по волейболу. Напомним, на групповом этапе сибиряки со счетом 3:2 вырвали победу у Узбекистана, 3:0 – обыграли Кыргызстан и Палестину.

В полуфинале, 5 июля, была настоящая битва с Казахстаном. Соперники явно превосходили сибиряков в росте и в каждой партии старались вести в счете. Упорнейшая борьба, достаточно сказать, что матч длился 123 минуты, и это всего 4 партии! Сборная СФО все-таки выиграла – 3:1 (28:26, 24:26, 25:23, 25:22).

Юношеский волейбольный финал – розыгрыш последних медалей Игр, перед самым их закрытием. Подопечным Павла Морозова выпало играть против команды Беларуси, так же не потерпевшей ни одного поражения. В первой партии сибиряков было не узнать – 13:25. Во второй проснулись, но в концовке не повезло – 26:28. В третьей погеройствовал связующий Дмитрий Комин, заработал 1 темп в исполнение Максима Шмидта, а уж от убойных атак Платона Проскурина соперник и вовсе растерялся – 6:3… 12:6… 20:15… и 25:21.

В 4-й партии Сибирь начала с 2:0, но что-то разладилось, и белорусы воспользовались заминкой – 10:5… 13:6. В дальнейшем сибиряки сокращали отставание порой до 3 очков, но в итоге те стартовые «минус 6» и остались – 19:25. И – 1:3.

Серебро в составе сборной СФО завоевали: Дмитрий Комин, Максим Шмидт, Платон Проскурин, Семен Гукк, Данил Блинов, Дмитрий Бритых, Элман Наджафов, Дмитрий Ивкин, Роман Иванов и Егор Рогожников.

И это была 32 медаль красноярцев в копилке команды СФО.

В общем же зачете победил Узбекистан, завоевавший 36 золотых наград. Второе место у СФО – 31, третье у Беларуси – 27.

По количеству всех наград впереди оказался Казахстан – 107 медалей. Команда СФО и здесь вторая – 94, на 3 месте Узбекистан – 88.