Ключом к успеху курганской команды стала жёсткая игровая дисциплина.

22:36, вчера
0

130

Норильчане начали игру по привычному активно. Уже сколько раз в этом сезоне стартовый натиск приносил им успех? Так зачем отказываться от привычного рецепта? Но в Кургане коса нашла на камень. Хоккеисты «Зауралья» спокойно восприняли первоначальные атаки северян. Причём, с одной стороны, они, как казалось, никуда не торопились, а с другой – постоянно отвечали острыми контратаками.

Неспособность норильчан сокрушить соперника в первые минуты матча не очень хорошо сказалась на их игровом тонусе. Пошли необязательные ошибки и удаления, «заработанные» на ровном месте. А уральцам только это и было нужно: розыгрыш большинства в первом периоде принёс им первый успех – шайбу забросил Андрей Ерофеев. То же самое произошло и после перерыва: ещё один численный перевес реализовал Егор Круженков.

Можно сказать, что хозяева действовали согласно старой поговорке: «курочка по зёрнышку клюёт». Они медленно, но не уклонно увеличивали своё преимущество, очень бережно относясь к создаваемым у ворот «Норильска» моментам. Ну а когда в середине третьего игрового отрезка Артём Дидковский в третий раз заставил капитулировать голкипера гостей Вадима Никитина, казалось, всё в этой встрече уже решено.

Однако гости бились до конца. Под занавес матча они получили перевес сразу в два игрока и, пусть с трудом, один гол отквитали. А буквально через минуту цели достиг бросок Вячеслава Скобелева метров с шести-семи – 3:2! Но до финальной сирены в этот момент оставалось менее 30 секунд. Оказавшись в полном составе, хоккеисты «Зауралья» сумели отодвинуть игру от своих ворот и удержать добытый минимальный перевес.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Норильск» – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: 1:0 Ерофеев (11.53 – бол.). 2:0 Круженков (35.46 – бол.). 3:0 Дидковский (52.56). 3:1 Калетник (58.35 – бол.). 3:2 Скобелев (59.33 – бол.).

5 октября. Курган. Дворец спорта им. Николая Парышева.