Хоккеистки «Бирюсы» вышли в финал Кубка женской хоккейной лиги

Красноярская команда добилась самого крупного успеха в своей истории

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2024 23:45
0

Читать все комментарии

1337

Как и предполагалось, "бирюсинки" не стали затягивать полуфинальную серию до пятого матча и решили вопрос о выходе в финал "здесь и сейчас", на родной "Платинум Арене".

По сравнению с предыдущим матчем "Торпедо" выглядело намного лучше, но - только начиная с середины первого периода, и за победу нашим девушкам пришлось побороться всерьёз. Впрочем, может ли в плей-офф быть по-другому?

Игра началась для хозяек площадки так, что лучше не придумаешь. Уже после своей первой атаки они вынудили голкипера гостей Валерию Тараканову провести крайне неприятную процедуру - вытащить спортивный снаряд из-за линии своих ворот. Героиней эпизода стала Валерия Павлова, броску которой метров с пяти никто из защитниц воспрепятствовать не смог.

Дальше - больше: на 5-й минуте Дарья Тетерина набросила шайбу от синей линии на "пятачок", а Елизавета Зенченко лёгким касанием клюшки переправила её в цель. 2:0 в самом начале - что может быть лучше?

Этот быстрый задел в счёте в дальнейшем сильно упростил жизнь нашим хоккеисткам, но до полной победы было ещё далеко. Торпедовкам отступать стало уже некуда, и вскоре они сумели организовать наступление, вынудив "бирюсинок" в полном составе откатиться к своим воротам. Дарья Гредзен несколько раз выручала свою команду, но на 18-й минуте и она оказалась бессильна против выстрела под перекладину, сделанного Алёной Логиновой.

Этот успех "Торпедо" был закономерен: временами гостьи показывали тот самый хоккей, который позволил им на предварительном этапе чемпионата занять второе место. Что ни говори, а атакующий потенциал у волжанок очень высок, и краснояркам пришлось приложить немало сил, чтобы устоять и не позволить соперницам сравнять счёт. На первый перерыв команды разошлись с минимальным перевесом "Бирюсы" - 2:1.

Второй период прошёл в очень плотной и тягучей игре. Соперницы не шли на риск, и опасных моментов у ворот не возникало. Но напряжение, повисшее над площадкой, можно было резать ножом. Наверное, это был решающий отрезок противостояния: всё могла решить одна заброшенная шайба, и далеко не факт, что, пропустив, хозяйки смогли бы довести дело до победы. Однако всё обошлось, и вопрос об окончательном исходе встречи перенёсся на последнюю часть игры.

В целом, было приятно наблюдать за противоборством двух равных команд. Надёжно и уверенно действовали вратари, да и атакующий потенциал соперниц был примерно равен. Зрители гадали: кому улыбнётся удача? Кто проявит больше упорства в достижении цели?

Ответ на эти вопросы дал третий период. Начался он с мощного давления "Торпедо". Хорошие ситуации для взятия ворот не использовали Малиновская и Зарипова. Но время шло, счёт на табло оставался прежним, и в действиях гостей начали появляться признаки спешки. В их обороне то и дело стали возникать пустоты, которыми красноярки, в конце концов, воспользовались. На 50-й минуте свой шанс в контратаке подкараулила Оксана Митрофанова и довела преимущество своей команды до двух голов. Только в этот момент стало ясно - двери в финал для "Бирюсы" распахнулись настежь.

В самом конце игры "Торпедо" попыталось поменять вратаря на экстра-полевого игрока, но в момент замены в их составе случилось удаление. Таким образом, гостьи даже не смогли устроить финальный штурм ворот Гредзен. А на последней минуте Софья Кривошеева, активно поборовшись на "пятачке", поставила победную точку - 4:1.

Так "Бирюса" впервые в своей истории вышла в финал чемпионата России. До этого высшим достижением нашей команды были только бронзовые медали, которые красноярки завоёвывали тринадцать (!) раз. В этом году это "проклятие третьего места" наконец-то преодолено.

- Приятно очень! Сколько лет мы шли к этому финалу, но на достигнутом останавливаться не будем. Мы хорошо знали "Торпедо": шесть игр провели с ними в регулярном чемпионате. Знали их сильные и слабые стороны, готовились к ним, но только при счёте 4:1 я поверил в окончательную победу. По финалу пока, честно, никаких мыслей нет - очень устали эмоционально. Анализ будет завтра-послезавтра, - прокомментировал победный результат главный тренер "Бирюсы" Александр Ведерников.

Кстати, в финале сибирячкам в серии до четырёх побед предстоит сразиться с командой "Динамо-Нева" из Санкт-Петербурга. Соперник очень силён, что подтверждает успех петербурженок в полуфинальных встречах против прошлогоднего чемпиона - уфимской "Агидели".

Да и в регулярном чемпионате взаимоотношения между финалистами складывались очень непросто. Из шести предыдущих матчей "Бирюса" у "Динамо-Невы" выиграла четыре - три в основное время и один в овертайме. На стороне бело-голубых значится одна победа в серии буллитов и - внимание! - оглушительный успех в Красноярске со счётом 5:0.

В общем, решающие матчи чемпионата обещают быть интересными и непредсказуемыми. Первые из них пройдут в нашем городе 2 и 3 апреля.

«Бирюса» (Красноярск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 Павлова (0.38). 2:0 Зенченко (4.36). 2:1 Логинова (27.31). 3:1 Митрофанова (49.29). 4:1 Кривошеева (59.13 – бол.).

Броски в створ: 38 – 30.

Штраф: 8 – 8.

26 марта. Красноярск. «Платинум Арена». 360 зрителей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры