Живность и продукты в августе будут в изобилии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.06.2019 17:34
0

Читать все комментарии

454

Полюбившаяся красноярцам краевая сельскохозяйственная выставка-ярмарка "День животновода" состоится нынче 17 августа на емельяновском ипподроме "Мустанг".

Сейчас представители министерства сельского хозяйства и торговли края, специалисты отраслевых учреждений и аграрии готовятся к масштабному событию.

"День животновода" - большой семейный праздник, объединяющий в себе обучающие, конкурсные и развлекательные мероприятия. В таком формате он пройдёт в шестой раз и подарит нашим землякам возможность зарядиться хорошим настроением, провести время в приятном общении и получить новые знания и опыт.

Площадки выставки-ярмарки будут особенно полезны тем, кто всерьёз интересуется вопросами содержания и разведения сельскохозяйственных животных и птицы.

Посетители увидят коз, овец, кроликов и домашнюю птицу различных пород, посетят обширную садоводческую выставку-ярмарку. Участие в ней примут представители растениеводческих питомников и клубов цветоводов края, а также садоводы-любители.

Они порадуют ягодами, фруктами, цветами, саженцами с собственных участков и домашними разносолами, дадут профессиональные консультации по садоводческой тематике. Для них пройдёт конкурс "Во саду ли, в огороде", на котором жюри определит победителей в нескольких номинациях. В качестве призов - незаменимая в быту и на садовых участках техника.

В программе "Дня животновода" - мастер-классы от специалистов по стрижке овец, обработке копыт коз, подковыванию лошадей. Кроме того, пройдут презентация молочных коз и соревнования в молочном козоводстве. Лидеров в номинациях "Самая высокоудойная коза", "Самая жирномолочная коза", "Лучшая коза выставки", "Лучшая ремонтная козочка" и "Лучший ремонтный козлик" отметят подарками.

- В прошлом году мы впервые провели конкурс среди козоводов края с презентацией животных, их экспертной оценкой и, конечно, вручением призов победителям. Конкурсанты остались довольны организацией соревнований, качеством работы экспертной комиссии, в составе которой научные сотрудники Всероссийских научно-исследовательских институтов животноводства. В этом году мы вновь проводим такой конкурс. И приглашаем козоводов края и всего Сибирского федерального округа к участию в нём,- сказал первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Он отметил, что впервые на площадке сельскохозяйственной выставки состоится конкурс сыроваров, где все желающие смогут продемонстрировать свои умения в изготовлении крафтовых сыров. Экспертом выступит руководитель школы сыроделия из Липецкой области Марина Каманина.

Здесь можно будет купить качественную молочную, мясную, овощную, медовую и другую продукцию сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Будет работать и ярмарка ремесленников. Мастера декоративно-прикладного творчества презентуют гончарные, кованые, вышитые изделия, поделки из бисера, сувенирную продукцию, украшения из различных материалов.

В течение дня развернётся яркая концертная программа, в которой выступления творческих коллективов из районов края и специальных гостей праздника. Не обойдётся и без традиционных состязаний сельских конников. Победители заездов и скачек получат денежные премии, автомобили УАЗ и трактор "Беларус".

Информацию о "Дне животновода" можно узнать по телефону 8 (391) 220-98-55.

Добавим, что сельскохозяйственная выставка-ярмарка проходит ежегодно в рамках специализированного форума "День поля", на котором обсуждаются актуальные вопросы в отрасли растениеводства, готовность к уборочной кампании, демонстрируются селекционные достижения и современные сельхозмашины отечественного и зарубежного производства.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры