Сценарий выступления Евгения Коробченко по мотивам поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» перед литераторами Красноярского края в Краевой библиотеке 20 июня 2026 года.
Встрече с вами рад, друзья!
Здравия желаю!
Вот с гармонью прибыл я,
Вам сейчас сыграю!
На песню о платочке,
Что пела вся страна,
Солдатом – паренёчком
Другая создана.
Газетная редакция
Стихов не приняла,
«Добро» на публикацию
Солдату не дала.
Но песня «самиздатом»
Пошла по блиндажам,
По городам и хатам,
И прочим «рубежам»!
И на мотив знакомый
Запела вся страна,
И у станков, и дома
Была она слышна.
Запомнились народу
Куплеты горьких слов,
Что создал для народа
Борис наш – Ковынёв!
Исполняю песню:
«Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война…»
«Нас спасло тогда лишь чудо» –
Часто нынче говорят.
«Было «чудо», врать не буду;
А звалось оно – «Солдат»!
Танки шли тогда колонной
И несло моторов гарь…
На плече был без патронов
Только табельный «винтарь».
Испытали окруженье,
Бились яростно штыком;
Ночью шли, как привиденья,
Защищая отчий дом.
Отступали до столицы:
К ней катилась их «орда»…
Вдруг – замёрзли наши лица –
Наступили холода!
Вот добавилось «мороки»!
У «печурки» собрались…
И пронзительные строки
У поэта родились!
Показал он эти строки
Композитору тогда,
И сложилась эта песня
О землянке – навсегда!»
Исполняю песню «В землянке».
Музыка Константина Листова.
Слова Алексея Суркова.
В победном сорок пятом,
Когда сады цвели,
Мы с песнею «Катюша»
Германию прошли.
Ревел на «Студебеккере»
Наш «Сталинский ОргАн»;
Слыхали эту «песню»
Народы многих стран.
Его мы, как невесту,
Любили, берегли
И так же, как невесту,
«Катюшей» нарекли.
Катюша ненаглядная
Умела свято ждать;
«Катюша» же снарядная –
Умела побеждать!
Духовно – орудийная
Тут силушка слилась,
Фашистов победила:
Германия – сдалась!
В Нюрнберге выносила
Фашизму приговор;
И помнит вся Европа
«Катюшу» до сих пор!
Исполняю песню «Катюша».
Музыка Матвея Блантера.
Слова Михаила Исаковского.
Дорогие россияне!
Я стихи для вас создал,
А потом и на баяне
Песню звонкую сыграл.
Вам сыграю и спою
Русские частушки.
Песня звонкая – в строю,
Бьёт, не хуже пушки!»
Исполняю «Частушки».
Музыка народная.
Слова Евгения Коробченко.
В Подмосковье на лошадке
Прикатил Наполеон!
По сугробам без оглядки,
Удирал обратно он…
Следом – фюрер «бесноватый»
К нам на танке приезжал.
«В Фатерлянде – тесновато,
Дранг нах Остен!» – он визжал.
Докатил до Сталинграда,
О победе уж вещал…
Мы в «котле» сварили гада,
Чтобы он не верещал!
Помнит Курская дуга,
Как громили мы врага!
За страдания народа –
Днепр широкий взяли сходу!
На поверженный Рейхстаг
Водрузили русский стяг.
Так закончили войну
Мы Победой – не одну!
Стало память вышибать
У людей Европы:
Собираются опять
На Россию «топать»!
Все решили позабыть
Жуткие моменты:
Земли русские делить –
Рвутся претенденты!
Им бы Гитлера судьбу
Вспомнить не мешало.
Это он «дудел в трубу»:
«Нам землицы – мало!»
Не даёт покоя всем
Им земелька наша,
А теперь – и «дядя Сэм»
«Заварил» нам кашу!
Слава русскому солдату,
Что Европу исходил,
Что французов бил когда-то
И фашистов победил!
На земле своей суровой
Крепко воин наш стоит:
Если враг полезет снова –
Непременно будет бит!
Евгений Коробченко.
Красноярск.
19 июня 2026 года.
Гость (премодерация)
Войти