Жители посёлка Шушенского постоянно засоряют заповедный бор

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2019 19:19
1

Читать все комментарии

472

Несмотря на то, что Шушенское удостоилось звания «Культурная столица Красноярья», все же именно культурная составляющая на протяжении многих лет остается слабым звеном жителей «ленинских мест», заявляют в национальном парке "Шушенский бор".

Тают сугробы, обнажая груды мусора как в самом посёлке, так и за его пределами. И только постоянная самоотверженная работа государственных инспекторов, следящих за порядком в Перовском лесничестве, сохраняет красивейший лесопарк от превращения в свалку.

Ежегодно они вывозят огромное количество бытовых отходов, которые оставляют не только посетители в местах отдыха, но и местные жители, которым лень выносить мусор или не хочется оплачивать услугу по его утилизации.

Несмотря на то, что уже много лет ведется  разъяснительная работа с населением, количество «мусорщиков», к сожалению, не уменьшается. С января 2019 года только за два месяца было составлено пять протоколов на жителей п. Шушенского.

Среди нарушителей Алексей Родченков, Анастасия Чернова, Татьяна Баранова, Николай Федурин и Елена Василовская. Большинство этих несознательных граждан вывезли свой мусор в пластиковых пакетах в бор, чтобы не платить деньги за их утилизацию на свалке, и на момент написания этого материала полностью признали свою вину.

Интересная ситуация получилась с Еленой Георгиевной. В ходе расследования выяснилось, что она не выбрасывала отходы в парке, а доверила знакомому отвезти их на свалку, однако тот бросил мешки в бору, очевидно, чтобы присвоить себе деньги, предназначенные за оплату кубометра мусора.

Администрация парка настоятельно рекомендует сельчанам не доверять малознакомым лицам вывоз своих отходов, чтобы не оказаться в «позорном списке» и не платить штраф, который составляет 3 тысячи рублей,  что значительно превышает плату  за легальную утилизацию мусора.

Большинству нарушителей не удаётся избежать ответственности за свои проступки.

Национальный парк вынужден не только очищать свою территорию, но и оплачивать расходы за чужой мусор из собственного скромного бюджета,  чтобы каждый житель поселка мог отдыхать среди зеленого леса, а не на свалке.

Мусор не только загрязняет и отравляет экосистему, но часто служит причиной лесных пожаров и эпизоотий, печальные последствия которых могут коснуться в первую очередь самих жителей кварталов, примыкающих к Перовскому лесничеству.  

Комментарии (1)

Николай


05.03.2019 20:12

Не понимаю многих: деньги на страховку, на бензин для авто- есть, 100 рублей на оплату вывоза мусора - нет. Я уже писал, что у нас в городе коммунальщики "парашу" из местных септиков ездят сливать в лес, экономя таким образом топливо, которое потом присваивается.  Таких любителей мусорить надо наказывать серьезно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры