В Красноярской краевой спецбиблиотеке прошла акция «Сегодня я - библиотекарь»
Красноярская краевая спецбиблиотека приняла участие во всероссийской профориентационной акции - Единого дня читательского и студенческого самоуправления «Сегодня я - библиотекарь». Молодые читательницы учреждения – ученицы старших классов красноярских школ - побывали в библиотечном «закулисье» и примерили на себя роль библиотекаря.
Девушкам рассказали, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать библиотекарь и в чём заключаются его ежедневные рабочие обязанности. Затем каждая получила планшет с индивидуальными заданиями, объединёнными в тематические модули: «Я – хранитель фонда», «Навигатор в мире информации», «Мастер общения», «Креативный продюсер».
Участницы увлечённо искали необходимые издания на книжных полках, в электронном каталоге, на стеллажах в книгохранилище, а в справочной литературе - биографические факты о том или ином писателе, определения узкоспециализированных слов, обслуживали посетителей читального зала и абонемента, знакомились с системой библиотечно-библиографической классификации, с принципом работы на компьютере со специальной программой для незрячих и слабовидящих людей и нюансами перевода набранного на клавиатуре текста в рельефно-точечный с последующим распечатыванием его на принтере шрифтом Брайля.
В завершение встречи состоялось торжественное вручение именных сертификатов участникам и обмен впечатлениями от прохождения заданий, полученных знаний, опыта погружения в увлекательную профессию библиотекаря.
Гость (премодерация)
Войти