В Красноярске выпустили в естественную среду обитания двух спасённых косуль

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 13:52
0

Читать все комментарии

514

Специалисты красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" при содействии Минэкологии края выпустили в естественную среду обитания двух самцов косули. Новый дом животные обрели в районе Шумихи на Красноярском водохранилище.

В парке косули прожили год. Новорождённых малышей в лесу подобрали жители в прошлом году. После того, как молодых косуль осмотрели ветеринарные врачи парка и инспекторы Минэкологии региона, животных передали на содержание в «Роев ручей». Одни в природе они бы не выжили.

«Косулят назвали Кексик и Коржик. Кормить малышей нужно было каждые четыре часа из бутылочки тёплым молоком, пока они не окрепли и не научились самостоятельно питаться сеном и травой. Сотрудники парка старались ухаживать за косулями так, чтобы животные не привыкали к людям, была надежда вернуть их на волю. За этот год косули выросли, окрепли и способны самостоятельно существовать в естественной среде», - рассказали в пресс-службе «Роева ручья».

Напомним, охотинспекторы Минэкологии края отмечают, что звонки о найденных диких животных всё чаще поступают в ведомство. 

Так, в июне детёныша сибирской косули охотинспектору Минэкологии края передал житель посёлка Удачный.

Малыша нашли в лесу. Он был голодный и сильно ослаб. Специалисты осмотрели его. По словам инспекторов, детёныш ещё слишком мал, самостоятельно в природе он не выживет. Поэтому решили передать его в красноярский парк "Роев ручей".

В Минэкологии края напоминают, если в лесу находится детёныш животного, это не значит, что он брошен. Взрослые особи диких животных иногда оставляют ненадолго новорождённых малышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Изъятый из природы детёныш, если даже его вернуть обратно, будет брошен матерью и погибнет.

Кроме того, за самовольное изъятие животного из естественной среды обитания и их содержание в неволе без соответствующего разрешения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В ведомстве подчёркивают, что обо всех случаях обнаружения животных, которые ранены, нуждаются в помощи, лечении, а также птенцов, детёнышей зверей, находящихся одних, необходимо сообщать государственным инспекторам охотничьего надзора Минэкологии края по телефонам: 8 (391) 266-82-90, 227-72-59, 227-62-05.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры