Раненный на острове Диксон белый медведь никогда не сможет ходить

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.09.2022 09:55
2

Читать все комментарии

1189

Грустные новости пришли из столицы России, где сотрудники Московского зоопарка продолжают выхаживать раненного на острове Диксон белого медведя. После ряда обследований эксперты заявили, что животное никогда не сможет ходить.

Напомним, что мишку нашли 3 сентября. Он был ранен и не мог двигать задними лапами. Сотрудники Министерства экологии края, Росприроднадзора и Московского зоопарка перевезли Диксона (так решили назвать медведя) сначала в Норильск, а потом - в столицу России. Врачи насчитали в теле полярного хищника около 30 отверстий от картечи.

Металл был обнаружен в грудной полости, также задеты голова и позвоночник. Есть признаки сильного бокового удара - обширный миозит и переломы рёбер. Вероятно, животное не только ранили из ружья, но и сбили машиной. Кроме того, выявлены перелом позвонка, контузия спинного мозга и миелопатия.

Вердикт невролога был неутешительным: из-за таких травм Диксон уже никогда не сможет ходить. Ситуацию могут немного поправить физиотерапия и плавание, но чудес ждать не стоит.

Несмотря на это, усыплять медведя не планируют - Московский зоопарк продолжит заботиться о нём. Сейчас разрабатывается специальная программа реабилитации.

"Мы будем думать, как поступить дальше. Продолжаем бороться за мишку", - написала директор зоопарка Светлана Акулова.

По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, правоохранители Красноярского края уже разбираются в случившемся. Устанавливаются личности тех, кто ранил медведя, и степень их вины.

Видео: Светлана Акулова

Комментарии (2)

Отклик со страницы "КР" в соцсети ВКонтакте

Nina Selina: "Бедный мишка, так хочется, чтобы он поправился и назло тем мерзавцам, которые изрешетили его, стал ходить!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2022 03:02

Это лишь маленькая, открытая частичка того, как проявляет себя человек ко всему живому. Сожаление и злость наполняют разум, видя последствия живодеров. Благодарность и уважение спасателям жизней.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры